Пенсионеры пожаловались на нехватку онлайн-сервисов знакомств

Актуальный вопрос1 комментарий
Пенсионеры пожаловались на нехватку онлайн-сервисов знакомств

Российским пенсионерам не хватает сервисов для «третьего возраста» - такой вывод сделал Центр изучения пенсионной реформы по итогам опроса на тему «Чего не хватает в Сети пожилым».

Активные пользователи Интернета в возрасте 55+ признались, что им не хватает портала онлайн-знакомств для пенсионеров, сервисов с вакансиями для людей «третьего возраста», электронной регистрации на санаторно-курортное лечение и многих других сайтов. Полный шорт-лист желаемых пенсионерами интернет-сервисов составили специалисты Центра изучения пенсионной реформы (ЦИПР).

Для выяснения того, чего все-таки старикам-онлайнерам не хватает в Сети, специалисты провели опрос, в котором приняли участие несколько десятков пенсионеров, которые активно пользуются Интернетом. Пенсионерам задавались вопросы, направленные на изучение пользовательского поведения в Сети, а также описание наиболее актуальных проблем повседневной жизни, решить которые могут современные интернет-технологии.

В шорт-лист пожеланий помимо сайта знакомств вошли также специализированный сервис с вакансиями для пенсионеров, сайт для заявок на социальную помощь в виде уборки квартир, покупок, уходу за больным.

Принявшие в фокус-группах пенсионеры отметили, что весьма востребованной, по их мнению, услугой, могла бы стать возможность подачи заявки на социальную помощь в электронном виде. Другой вариант этой услуги – это интеграция всероссийских волонтерских организаций в единую базу по территориальному признаку, где родные или сами старики могли бы просить добровольцев о помощи в быту (уборка, покупки, уход).

Примечательно, что пенсионеры хотели бы видеть  каталог бесплатных курсов для пенсионеров, к примеру, по освоению компьютера, изучению языков, профессиональной переподготовки.

Также активных пенсионеров интересует единый календарь досуговых мероприятий: где проходят мастер-классы, собрания, дискуссионные клубы, культурные и танцевальные вечера и т.д.

Не отказались бы опрошенные и от единой площадка-интегратора со скидками и акциями продуктовых ритейлеров. Но особенно респонденты ратовали за открытие сайта с реестром цен на лекарства в разных сетях аптек.

Стоит отметить, что по последним данным Центра "Российский пенсионер", 45% россиян, находящихся на заслуженном отдыхе, считают себя счастливыми.

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Власти отрицают, народ сомневается: будет ли новая мобилизация в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия