Певица-депутат Максакова предложила жестоко карать участников обряда обрезания девочек

Актуальный вопрос5 комментариев
Певица-депутат Максакова предложила жестоко карать участников обряда обрезания девочек

В парламент внесены поправки в Уголовный кодекс – до 10 лет тюрьмы за дискриминацию женщин на почве религии в виде обрезания.

Сегодня, 19 августа, скандальная тема недели – женское обрезание в некоторых районах Дагестана – дошла до парламента. Известная оперная певица и депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс внесла в парламент проект поправок в Уголовный кодекс, которыми предлагается установить дифференцированную ответственность за именно этот вид дискриминации женщин.

- Вообще здесь без общественной поддержки справиться будет сложно, - уточнила Мария Максакова в своем Facebook. - Общая норма о нанесении вреда здоровью не работает, так как практика судмедэкспертизы такова, что это не наносит вреда здоровью. Вот такой абсурд. То есть принятие данного з/п в корне изменит ситуацию. Иначе можно увязнуть в долгих и бесполезных дискуссиях в то время как сотни наших девочек будут искалечены.

В пояснительной записке к проекту депутат напомнила, что Россия по Конституции – светское государство. То есть, никакие «сакральные культы» не могут служить оправданием женского обрезания. Максакова указала, что таким образом последователи культов ставят их «выше норм основного закона страны», единого для всех граждан.

Максакова предложила дополнить ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» двумя новыми положениями. Так, за дискриминацию женщины в форме «частичного или полного удаления внешних гениталий, объясняемого целями религиозного культа», она предлагает сажать на срок до семи лет. За те же действия в отношении несовершеннолетней – до десяти лет.

На этой неделе организация «Правовая инициатива» опубликовала отчет, в котором рассказывается, что в некоторых населенных пунктах труднодоступных районов Республики Дагестан проводится намеренное травмирование гениталий девочек в возрасте от одного года до 14. В среду глава комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства певица Диана Гурцкая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить эту информацию.

Недавно жительница Дагестана художница Диана Гамзатова представила коллекцию русских матрешек. Она переодела их в одежду исламских женщин и назвала «марьяшками». В республике проживает много народностей, так что для изготовления сувениров художница изучает национальные костюмы каждого из них.

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.