Питерская фирма-должник лишилась гобеленов 19 века

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Питерская фирма-должник лишилась гобеленов 19 века

Судебные приставы Санкт-Петербурга изъяли у местной компании старинные произведения искусства на сумму более 8 миллионов рублей.

Петербургская брокерская компания «Конто» не привыкла платить «по счетам». За несколько лет злостных уклонений от налоговой службы, пенсионного фонда и некоторых оплат физическим лицам, фирма накопила долг на сумму свыше 35 миллионов рублей.

Даже после того, как судебные приставы предъявили исполнительный лист, руководство компании отказалось заплатить долг. После этого полицейским ничего не осталось, как арестовать самое ценное, что было в офисе - четыре старинных гобелена. Брокеры-должники оказались ценителями высокого искусства.

Позже искусствоведческие исследования подтвердили, что эти гобелены представляют культурную ценность, так как являются копиями оригинальных шпалеров Средневековья, представленных в крупных музеях мира.

- Согласно заключению искусствоведов, четыре гобелена изготовлены машинным способом во второй половине 19 века. Так, гобелен «Вкус» повторяет известную шпалеру из серии «Дама с единорогом»(ок. 1500г.), которая хранится в Музее Клюни в Париже. Гобелен «Единорог в заточении» - копия с полотна из серии «Охота на единорога» (ок. 1500г.), которое можно увидеть в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Еще две шпалеры – «Три грации у источника» и «Замок в парке», возможно, являются копиями не установленных оригиналов и выполнены в духе позднего Средневековья, - уточнили в пресс-службе УФССП России по Санкт-Петербургу.

Также эксперты установили, что общая стоимость полотен составила 8 миллионов 150 тысяч рублей. Уже в ближайшее время гобелены будут выставлены на торги и реализованы в счет уплаты долга компании.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

В Санкт-Петербурге пройдет XII Международный молодежный форум СМИ «МедиаСтарт»

Мистическая история в петербургском арбитраже. Бизнесмен Сергей Васильев “вышел из комы”, “подписал” документы на миллиарды и снова исчез

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания