«Плевать на них»: Навальный прокомментировал на камеру решение суда по иску Усманова

Актуальный вопрос8 комментариев

Оппозиционер заявил, что не будет выполнять предписание об удалении фильма-расследования «Он вам не Димон».

Судья Люблинского районного суда Москвы Марина Васина поддержала сегодня, 31 мая, иск предпринимателя Алишера Усманова к политику Алексею Навальному. Суд, в частности, постановил удалить фильм-расследование «Он вам не Димон» и опровергнуть сведения, которые порочат истца.

В ходе судебного разбирательства Васина отказалась вызывать всех заявленных защитой основателя Фонда борьбы с коррупцией свидетелей и запрашивать данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Навальный просил, в частности, вызвать в качестве свидетеля председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которому, как утверждалось в его расследовании, Усманов подарил особняк на Рублевке.

Васина не вызвала также руководителей всех компаний, через которые, по утверждению оппозиционера, происходила передача имущества. Помимо этого, судья запретила еще и ведение видеосъемки и трансляции процесса, хотя за это выступали обе стороны, напоминает "Медуза".

Усманов при этом не принимал участия в процессе лично, и его интересы представляла группа адвокатов во главе с Генрихом Падвой.

Оппозиционер потом признался, что в таком решении суда ни он, ни его защита не сомневались. И, как говорится, «плевать» они на него хотели. Навальный также заявил, что фильм-расследование, несмотря на предписание, удаляться не будет.

Миллиардер подал иск к оппоненту в середине апреля - более чем через месяц после нашумевшего расследования ФБК «Он вам не Димон» о Медведеве (на данный момент его посмотрели в YouTube почти 21,676 миллиона раз). И данный процесс оказался единственным формальным разбирательством по сведениям, которые были обнародованы Навальным в начале марта.

Одновременно с рассмотрением иска обе стороны обменялись несколькими видеообращениями, причем дошло дело и до оскорблений. Так, Усманов назвал Навального лузером и настоящим уголовником. На что тот предложил провести публичные дебаты, однако миллиардер отказался, а потом сравнил политика с Шариковым.

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания