Подозреваемый в мошенничестве кандидат в Мосгордуму расстроился из-за отмены зарплат у будущих депутатов

ОБЩЕСТВО3 комментария
Подозреваемый в мошенничестве кандидат в Мосгордуму расстроился из-за отмены зарплат у будущих депутатов

Штаб кандидата на выборы в Мосгордуму Константина Янкаускаса, подозреваемого в присвоении 10 миллионов рублей, собранных им с граждан якобы «на выборы», заявил о том, что не поддерживает лишение депутатов МГД профессиональной зарплаты депутата.

Член и один из основателей «Партии 5 декабря» – Константин Янкаускас, выдвинувший свою кандидатуру на муниципальные московские выборы, которые состоятся в сентябре этого года, высказался против принятых 25 июня поправок к закону о статусе депутатов, оставляющем три четверти нового созыва Мосгордумы без зарплаты.

Надо уточнить, что при этом, по мнению чиновников, внесшим такое предложение, будет сэкономлено около 10 миллионов рублей. Сумма для Янкаускаса, прямо-таки, кармическая. Именно в таком размере следствие инкриминирует ему мошенничество на прошлых выборах. Тогда он с группой товарищей, по версии прокуратуры, призвал всех честных людей скинуться «на честные выборы». И, якобы, эти деньги присвоил.

Массовый сбор денег под различными патриотическими предлогами – фирменный «конек» соратников Навального, неоднократно откатанный и поставленный на поток. На выборах мэра города Москвы, кстати, самому Навальному ставили в упрек наличие шикарного автомобиля (VIP-автобус «Шевроле-Экспресс», стоимостью более 10 - опять же! - миллионов рублей), на котором «борец за правду» передвигался по Москве.

Тот самый автобус для экс-кандидата в мэры

Тот самый автобус для экс-кандидата в мэры

Справка:

Константин Янкаускас с 11 июня 2014 года по постановлению Пресненского суда находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, господин Янкаускас, а также другие соратники Алексея Навального Николай Ляскин и Владимир Ашурков в рамках его предвыборной кампании в мэры города Москвы перечислили на счет единого кандидата от болотной оппозиции 1 миллион рублей и разместили в интернете обращение с призывом к гражданам перевести денежные суммы на эти кошельки.

Следствие считает, что после того, как были получены 10 миллионов рублей, данная троица присвоила их себе. В конце мая следователи провели обыски у них и в офисе компании «Яндекс.Деньги».

В настоящее время за Янкаускаса публикацией разнообразных заявлений в интернете занимаются его избирательный штаб и жена Ольга Горелик.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.