Подставу помнишь? Мошенники придумали новый способ кражи денег с карт

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Подставу помнишь? Мошенники придумали новый способ кражи денег с карт

Карту «забывают», а потом заявляют с нее списали деньги.

Простой, но очень действенный способ хищения средств у держателя карт придумали мошенники. Причем, многим (особенно владельцам автомобилей) он покажется до боли знакомым. Речь идет об элементарной подставе.

В частности, аферисты используют распространенный вариант социальной инженерии, модифицируя методы автоподставщиков, игроков в наперстки и «потерявших» кошелек, сообщают «Известия».

Так, клиент который обслуживается перед вами, якобы забывает свою карту в картоприемнике. Человека, стоящий у банкомата по понятным причинам автоматически ее вынимаете, после чего «забывчивый» клиент подходит за пропажей, и, проверяя баланс, уверяет, что со счета сняты 5–15 тыс. рублей. Тут же находится и свидетель процесса, который подтверждает версию «жертвы». При этом «пострадавший» угрожает, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки пальцев человека, что с легкостью позволит доказать вашу вину.

«Это похоже на схему с игрой в наперстки, где тоже есть свидетели и актер. Также разыгрывается сценка», — отметил адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов, добавив, что мошенников обычно несколько.

И, как в случае в автоподставами, при помощи угроз и психологического прессинга вынуждают человека заплатить за якобы повреждения, а у банкомата – сумму якобы снятую с чужой карты.

Все опрошенные пострадавшие рассказали изданию, что обычно такое с ними случалось не в офисах банков или торговых центрах, а в менее людных местах.

Как правило, злоумышленники «обрабатывают» не каждого человека. Мошенники определяют жертву по внешнему виду, выбирая тех, кто может стушеваться, не уверен в себе. Обычно это пожилые одинокие люди. Такие обычно предпочтут отдать деньги, потому что суммы называются небольшие – до 10 тысяч рублей.

В свою очередь, в банках рекомендуют вообще не трогать карту, и ее через минуту «съест» банкомат. Камеры могут показать истинную ситуацию, но в подобных случаях аферисты рассчитывают на быстрый испуг человека.

"Доктор химических наук и зеленка - это пошло..: за профессора университета в Екатеринбурге заступились студенты

В Екатеринбурге женщина-профессор пришла на выборы с зеленкой, чтобы вернуть 15 млн рублей

"Налог на СВО": мошенники придумали циничную схему кражи персональных данных россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.