«Пока есть «очковые» сортиры, Большой Брат нам не страшен»: эксперты оценили шансы России ввести цифровой рейтинг людей

Актуальный вопрос11 комментариев

Система распознавания лиц. Фото: "Ростех"

Узаконенная в Китае система рейтинга социального доверия, автоматически поражающая или повышающая людей в правах, вызвала вопрос: а возможно ли такое у нас?

Решение российских властей разделить население по «ковидному» признаку – на вакцинированных, переболевших и разносчиков заразы – всколыхнуло в обществе давние страхи перед Большим братом, «чипированием» и «цифровым концлагерем». Тем более что за примерами воплощения этих страхов: в Китае уже вовсю действует система рейтинга социального доверия – тоталитарная соцсеть, в которой «лайки» и «дизлайки» решают судьбу человека.

Внимание на это обратил автор и ведущий программы "Открытие Китая" на Первом канале Евгений Колесов. "Соц.рейтинг в Китае… Как думаете, наши власти пойдут по такому же пути? Как считаете, вы бы в таком рейтинге какое место занимали: Добропорядочный гражданин или изгой?" – обратился он к своим подписчикам в Instagram.

У аудитории вопросы вызвали живейший отклик. Многие пользователи всерьез считают, что нынешняя система QR-кодов – прямая дорога в "цифровой ГУЛАГ". "Наша власть УЖЕ на этом пути, влепили QR-коды угодным, а неугодным отключили функцию "Услуги общественного питания"... Это только начало... С нашего молчаливого согласия", – написал в комментариях один из подписчиков Евгения.

Насколько китайские инновации осуществимы в России, «Блокноту» рассказал сам Евгений Колесов:

"Социальный рейтинг в Китае – тема рабочая, в Поднебесной её будут развивать. За 20 лет жизни в Китае, я понял, что управлять 1,5 млрд людей – миссия непростая, а значит, на помощь придут современные технологии. Не зря же ещё в прошлом году китайцы заявили о создании квантового компьютера в 10 млрд раз быстрее Гугла. Скорость вычислений китайского компьютера в 100 трлн раз выше, чем у самого быстрого существующего суперкомпьютера, именно так написали журналисты китайского информационного агентства Xinhua со ссылкой на китайских ученых.

Китайцы замахнулись на создание идеального общества: хочешь иметь блага – принимай правила поведения, установленные государством, не хочешь – становись изгоем и катись в подвал человеческого общества. Пока некоторые разводят чванство относительно перспектив этого процесса, он уже наступил. И китайцы его совершенствуют, сейчас идёт активная обкатка.

Возможно ли такое в России? Точно не в том виде, что в Китае. То, что мы с вами видим – это лишь верх айсберга, система гораздо глубже и сильнее, чем можно даже себе представить. И без технологий её не реализовать. Нам в России по этому поводу можно пока не волноваться: нашему государству лучше сконцентрироваться на борьбе с уличными туалетами очкового типа, в которых ежегодно тонут люди. После этого во главе с Рогозиным слетать на Марс, ну а там посмотрим, что у китайцев выйдет с этим их соцрейтингом…"

В Китае установлена разветвленная система камер видеонаблюдения с функцией автоматического распознавания лиц

Эксперты расходятся во мнениях о том, может ли китайский сценарий разыграться на российской сцене.

То, как действуют власти в условиях пандемии коронавируса, показывает, что «сверху» есть запрос на цифровизацию контроля за населением, а «снизу» нарастает недоверие – и, возможно, не зря.

"Нынешняя напряженность в обществе вызвана как раз непредсказуемостью поведения властей. Они сами себе противоречат в словах и действиях. Есть немало примеров, когда раньше высокопоставленный чиновник или государственный деятель что-то категорически отрицал или гарантировал, а потом объяснял, что контекст изменился, и не надо цепляться к словам.

С началом пандемии коронавируса все это обострилось. Из статистики по заболеваемости и смертности люди поняли только то, что ей(власти) не стоит доверять. Они начали критически относиться к любым заявлениям, даже конструктивным. А власть явно не собирается искать общий язык с народом – она действует, а потом дает пресс-релизы. Поэтому я не удивлюсь, если нынешняя система QR-кодов в обозримом будущем разовьется во что-то куда более масштабное. Коронавирус и не думает уходить, а значит, у властей еще долго будет законный повод экспериментировать с правами человека«, – поделился своими соображениями с »Блокнотом" кандидат социологических наук Семен Евстратов.

Ряд российских ведомств активно использует данные с видеокамер, но общей базы пока нет. Фото: murman.tv

Возможно, единственное, что пока удерживает власти от создания китайского аналога цифровой системы управления людьми, – это техническая составляющая.

«QR-коды – это даже близко не то, что сейчас создано в Китае. Это технология, доступная любому. По сути дела, это зашифрованная ссылка на интернет-страницу. Приложение соцмониторинга для контроля за карантином – это примитивная смесь известных и тоже доступных решений. Во всех цифровых ходах, которые совершаются властями в последнее время, нет никакого прорыва – дай бог, если они надежные, а не дырявые. Чтобы сделать »как в Китае«, надо сначала выйти на куда более высокий уровень работы с big data – большими данными. Мы к этому только подходим. Но желание использовать цифровые средства для контроля явно присутствует», – объяснила «Блокноту» специалист по машинному обучению Екатерина Томилина.

Сама идея социального рейтинга как способа контроля за населением действительно не нова. В том же Китае к ее созданию шли на протяжении долгих лет, создавая базу за базой, связывая их друг с другом, разрабатывая различные интерфейсы, внедряя системы распознавания лиц с искусственным интеллектом. Сейчас – с января 2021 года – на территории КНР «рейтинг социального доверия» узаконен официально, до этого он в виде пилотных проектов вводился в отдельных регионах страны.

В самом общем виде идея этого рейтинга была показана в одном из эпизодов нашумевшего сериала «Черное зеркало»:

С точки зрения нынешнего уровня развития технологий все это, разумеется, возможно -- Китай тому примером. В России уже создаются сервисы, связанные с различными базами данных: те же «Госуслуги» по запросу пользователя могут подгрузить в его личный кабинет и сведения из ПФР, и электронную трудовую, и данные о задолженностях по налогам, и сертификат о вакцинации. Россияне шутят и жалуются, что все работает криво-косо, но оно все же появилось и существует.

И, тем не менее, до Китая нам, как справедливо намекнул Евгений Колесов, как Роскосмосу до Марса. Достаточно посмотреть хотя бы на хронику работы китайских властей над созданием системы рейтинга социального доверия:

В последние годы, уже создав все необходимые ресурсы для сбора big data и надстройки для их обработки, китайцы занимались совершенствованием систем распознавания лиц, контроля онлайн-активности и -- главное -- синхронизации всех баз данных. Теперь все это взаимодействует на таком уровне, что сведения о купленных в магазине подгузниках для взрослых соотносятся с данными соцслужб об опекаемом родственнике-инвалиде и приводят к повышению соцрейтинга, а данные о систематической покупке алкоголя при наличии детей трактуются искусственным интеллектом как асоциальное поведение и роняют рейтинг.

Многие китайцы, судя по публикациям западных СМИ, не имеют ничего против этого рейтинга, поскольку считают его способом наконец-то окупить свое законопослушное поведение. И действительно, рейтинг не только снижается за "нарушения", но и повышается за соответствие установленному государством образу гражданина. Высокий рейтинг дает доступ к различным благам -- обучению детей в хороших школах, рассрочке при крупных покупках, выгодным условиям кредитования и т.д. и т.п.

Многие китайцы искренне верят, что система рейтинга социального доверия пойдет им во благо

В России такое восприятие "цифрового ГУЛАГА" вряд ли возможно: у нас даже QR-коды для самостоятельной оплаты покупок в "Пятерочке", без участия кассира, вызывают подозрения по поводу того, что скоро и буханку хлеба нельзя будет купить без "этой штуки".

А любые базы персональных данных вызывают закономерные подозрения по поводу того, что какой-нибудь коррумпированный чиновник с готовностью их продаст преступникам -- и пойдет новый виток мошенничеств, уже захлестнувших Россию без всяких big data.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.