Полицейские-криминалисты отмечают профессиональный праздник

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Полицейские-криминалисты отмечают профессиональный праздник

О специфике работы экспертов-криминалистов «Блокноту» рассказали в столичной полиции.

Первое экспертно-криминалистическое подразделение в правоохранительной системе России появилось 1 марта 1919 года. В первую очередь оно создавалось для двух экспертиз - веществ и документов на базе Центррозыска РСФСР и называлось Кабинетом научно-судебной экспертизы. Всего таких кабинетов было три - в Москве, Одессе и Киеве - и работали они от случая к случаю и лишь по некоторым делам.

Для проведения исследования приглашались специалисты в определенной сфере, которые вложили свои знания в основу криминалистики.

В интервью «Блокноту» о том, что могут современные криминалисты и как собрать максимальное количество улик с места происшествия, рассказал и. о. начальника экспертно-криминалистического центра УВД юга столицы Москвы Алексей Доронин.

- Наши специалисты занимаются практически всеми видами экспертиз: баллистические - огнестрельное оружие, почерковедческие, трасологические, экспертизы холодного оружия, - говорит Алексей Доронин. - Способы совершения преступлений, методы, которыми преступники пользуются, с каждым годом становятся все изобретательней, и каждый эксперт должен быть к этому готов, развивая не только свои навыки, но и расширяя спектр способов установления обстоятельств преступления, - рассказывает Алексей Доронин.

Алексей Владимирович Доронин
Алексей Владимирович Доронин

Еще 20 лет назад угонщики перебивали идентификационные номера так, что опытный криминалист мог это определить «на глаз». Бывают случаи, когда экспертам приходится разбирать весь автомобиль, чтобы установить, изменен VIN или нет. На то, чтобы разобрать машину, а потом собрать для возвращения владельцу только один автомобиль, эксперт, иногда, тратит сутки. Но как правило, используя лабораторные условия и современные химические составы, специалисты без труда устанавливают измененный номер. Однажды, для проведения экспертиз криминалисты выехали в Смоленскую область, где находилось около 70 угнанных в Москве автомобилей. После экспертных мероприятий транспорт был возвращен хозяевам.

- Что же касается фальшивомонетчиков, то чаще всего качество подделок очень низкое. Российская валюта, в отличие, например, от американской, имеет гораздо более сильную защиту, но подделывают ее довольно часто, - продолжает Доронин.

Огромное количество экспертиз проводится по наркотическим веществам, преимущественно это амфетамин и «спайсы». Сложность в том, что наркотик имеет в своем составе как органические элементы, так и синтетические, а даже самое современное оборудование способно работать одновременно только с одним из составляющих.

Одна из самых известных экспертиз - баллистическая. Когда вооруженный преступник стреляет в жертву, на месте остаются гильзы, по которым криминалисты могут установить не только тип, год изготовления и ограниченность серии, но и всех предыдущих владельцев этого оружия.

-Огнестрельное оружие, как правило, самодельное. Точнее переделанное, в основном из пневматического. Такого пистолета хватает ненадолго, но достаточно для того, что бы совершить преступление.

В практике полицейских был случай, когда к винтовке Мосина для большего удобства преступник приделал костыль и ручку от мясорубки. Однако чаще всего изготавливают так называемые «обрезы».

Помимо всего прочего, в ЭКЦ проводятся биологические (ДНК), пищевые, компьютерные, фототехнические и даже запаховые экспертизы.

При наличии исходного материала для исследования, возможно узнать о преступнике практически все: пол, возраст, заболевания, особенности организма.

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей