Полицейские встали на защиту генерала, которого хотят уволить из-за дела Ивана Голунова. Силовика называют «гениальным»

ОБЩЕСТВО29 комментариев
Полицейские встали на защиту генерала, которого хотят уволить из-за дела Ивана Голунова. Силовика называют «гениальным»

Кроме Пучкова, решено уволить и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве Юрия Девяткина

Сотрудники полиции встали на защиту генерала, которого в рамках расследования резонансного дела журналиста Ивана Голунова предложил уволить глава МВД Владимир Колокольцев. Речь, в частности, идет о начальнике УВД по ЗАО генерал-майоре Андрее Пучкове. В московском профсоюзе полиции заявили, что «огромное количество сотрудников» поддерживают Пучкова. По этой причине организация намерена обратиться к главе государства с просьбой не отправлять в отставку высокопоставленного полицейского.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что президент своевременно рассмотрит ходатайство об увольнении двух генералов полиции в связи с делом Голунова. Помимо Пучкова, речь идет и о начальнике управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве Юрии Девяткине. О том, что ходатайство об их увольнении будет направлено президенту, днем 11 июня сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Также от работы на время проверки отстранены оперативники, которые участвовали в задержании журналиста «Медузы». В своем обращении министр внутренних дел их имена не назвал. Ранее сам Голунов в показаниях, которые опубликовало издание Baza, сообщал, что наручники на него надели Роман Феофанов и Дмитрий Кожанов.

Председатель профсоюза полицейских Москвы Михаил Пашкин заявил, что «учитывая огромное количество сотрудников, поддерживающих Андрея Павловича Пучкова», организация предлагает следующее: в каждом подразделении пишется коллективное обращение в профсоюз, поскольку такие обращения к руководству запрещены законом, а в профсоюз – разрешены. Все собранные подписи организация намеревается направить Владимиру Путину.

«Надеяться на иное нельзя. И тогда посмотрим на результат. Но делать это нужно уже 13 июня до обеда, иначе может быть поздно», - заявил Пашкин. Он подчеркнул, что не защищает тех, кто подбросил наркотик журналисту. «Но просим разобраться в том, кто и по чьему указанию это сделал. Только после этого можно судить о человеке, возглавляющем такое огромное и серьезное подразделение как УВД по ЗАО. Надеемся, что президент это понимает, так как он - гарант Конституции. Если же следовать логике министра Колокольцева, то можно зайти очень далеко и высоко - вспомним последние уголовные дела с миллиардными хищениями», - сказал глава профсоюза.

На официальном сайте профсоюза можно уже обнаружить множество комментариев в поддержку генерала. «Самое печальное, гадкое, что Андрей Павлович, генерал с большой буквы, настоящий офицер и настоящий мужчина, стал крайним в этой политической ситуации. Я могу однозначно сказать, что за все время службы я не встречал достойнее руководителя, со стороны руководства страны очень недальновидно разбрасываться такими руководителями, на таких людях держится МВД, пока еще держится», - написал пользователь Андрей79.

«Генерал Пучков - один из ярчайших примеров блестящего руководителя, умеющего принимать решения, пользующийся авторитетом у подчиненных, лидера, который смог вывести УВД по ЗАО на лучшие позиции в московском рейтинге. Как человек, работающий всю жизнь с людьми, считаю недальновидным «разбрасываться» такими ценнейшими кадрами, не давая руководителю права на ошибку», – отмечает Илона Броневицкая.

«Решение министра внутренних дел РФ вызвало, мягко говоря, недоумение. Понятно, что это было сделано, дабы успокоить общество, Но не в этом принципе суть! Андрей Павлович - гениальный руководитель… Отстранение от должности нашего лучшего генерала считаю вопиющей несправедливостью, которая повлечет за собой развал налаженной работы в округе», - написал Андрей Подольский.

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня в центре Москвы по подозрению в намерении сбыть наркотики. Сотрудники полиции сообщили, что при досмотре личных вещей и при обыске дома у него нашли запрещенные вещества мефедрон и кокаин. Суд отправил его под домашний арест. Позднее проведенная экспертиза установила, что Голунов к изъятым у него вещам и пакетикам отношения не имел, а потому доказательств его вины нет. Вечером 11 июня журналисту вручили постановление о прекращении уголовного дела. С Голунова сняли электронный браслет, после чего он покинул территорию Главного следственного управления МВД по Москве.

Метки

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Школьник-сатанист ранил ножом двух девушек на вписке в Петрозаводске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания