Полная отмена пенсий: россиян постепенно готовят к «самообслуживанию»

ОБЩЕСТВО37 комментариев
Полная отмена пенсий: россиян постепенно готовят к «самообслуживанию»

Эксперты и даже некоторые депутаты Государственной думы видят перспективы полного отказа государства от выплаты пенсий.

Последствия принятых в этом году, скандальных и не очень, законопроектов, могут оказаться куда жестче, чем представляют себе россияне. Так, эксперты и даже некоторые депутаты Государственной думы видят в этом перспективы полного отказа государства от выплаты пенсий.

Если во время принятия Государственной думой законопроекта о пенсионной реформе, подразумевающего повышение возраста выхода на пенсию для россиян на пять лет федеральный центр подвергался критике с точки зрения желания лишь сэкономить на пожилых гражданах страны, то теперь ситуация приобрела куда более усугубленный вид. Так, многие эксперты предполагают, что власти активно готовят население страны к окончательной отмене пенсий как таковых.

Так, в середине этой недели депутаты Государственной думы поддержали в первом чтении проект закона о предоставлении гражданам предпенсионного возраста права получать алименты от родных по нетрудоспособности и нужде. На этом фоне никто даже не обратил внимание на еще один пункт того же документа, предполагающий сохранение за предпенсионерами долей в наследстве – всех взбудоражила именно первая его часть.

В соответствии с принятым документом, право на получение алиментов от близких родственников получат 55-летние россиянки и 60-летние россияне. То есть, если в пределах старого пенсионного возраста человек остается без работы, закон будет определять его не как безработного, а как нетрудоспособного гражданина, имеющего право потребовать, чтобы его дети, сестры, супруги и прочие родственники обеспечили ему уход и содержание. По мнению экспертов, российские парламентарии таким образом практически «полностью отменяют пенсии в России», пытаясь переложить ответственность за материальное обеспечение пожилых граждан на их детей. «Государство активно перекладывает свои обязанности перед стариками на их родных», - таким мнением с одним из изданий поделился российский экономист Михаил Делягин.«Не превратится ли это в дополнительный элемент механизма, заставляющего детей содержать своих пожилых родителей? Стоит напомнить, что несколько миллионно россиян в скором времени окажутся в трудных условиях и практически не смогут найти себе работу», - отмечает депутат.

Президент, который изменил всё: 20 лет назад Владимир Путин был избран на второй срок

«Помочусь на лица губернаторов»: президент Аргентины Милей обматерил конгрессменов страны

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.