Попытайтесь выспаться в мегаполисе

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Попытайтесь выспаться в мегаполисе

Чрезвычайно высокий ритм жизни людей в условиях мегаполиса часто лишает живущих в нём людей возможности выспаться. Лишь 5% жителей больших городов сохраняют здоровый сон.

Люди часто недооценивают негативное влияние плохого сна на организм. Между тем заболевания, связанные с нарушением сна, - самые распространенные, ими страдают около 50% взрослого населения больших городов.

На сон влияют множество факторов. Само количество и качество сна много может сказать о состоянии здоровья человека. Здоровому взрослому человеку для того, чтобы выспаться, необходимо от шести до восьми часов сна. Потребность в увеличении этой количественной характеристики  - это сигнал о том, что организму требуется дополнительный отдых для одной из его систем.

Качество сна зависит как от внешних причин, так и от внутреннего состояния человека.  Внешними причинами являются неблагоприятные для сна условия. Это шум большого города за окном, освещение с улицы, попадающее в окна спальни, телевизор, работающий в соседней комнате, непроветренное помещение, высокая температура воздуха или его избыточная влажность.

Сон - не время для решения проблем

Сон - не время для решения проблем

Внутренние причины вызывают, как правило, такое нарушение сна, как бессонница. Она имеет несколько разновидностей. Иногда человек не может быстро уснуть, лежа в постели, иногда он может проснуться через два – три часа сна и больше сон не возвращается. Утром человек чувствует себя разбитым, вялым, испытывает чувство раздражения, переходящее в депрессию.

По мнению врачей, наиболее частая причина бессонницы – это стресс. Заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов считает, что 20% людей получают бессонницу за очень короткое время, если подвергаются длительному стрессу. Врач добавляет, что существует целая группа хронических форм бессонницы, которая вызвана каким-либо заболеванием.  «Среди причин такой бессонницы лидером, пожалуй, являются  расстройства невротического ряда. Чаще всего это депрессивные неврозы или смешанные тревожно-депрессивные неврозы», - утверждает М.Полуэктов.

Стресс - наиболее частая причина бессонницы

Стресс - наиболее частая причина бессонницы

 

Может спровоцировать временную бессонницу смена часовых поясов. Врачи считают, что этот вид бессонницы устраняется в течение трёх дней.

Но если объективные причины нарушения сна отсутствуют, то причиной бессонницы является нарушение гигиены сна.  Есть общие правила, которых следует придерживаться, чтобы самостоятельно справиться с нарушениями сна в мегаполисе.

По утверждению врачей, крепкий сон обеспечивается, прежде всего, режимом. Спать нужно ложиться в одно и то же время. Час перед сном – расслабляющий, подготавливающий организм к длительному отдыху. В это время исключается любая умственная или физическая деятельность.

По словам врача, в подготовительный ко сну час не стоит переедать, курить, употреблять стимулирующие напитки. Врачами доказано, что сладкие и хлебобулочные изделия способствуют быстрому засыпанию. Как проверенное народное средство можно выпить небольшое количество тёплого молока с мёдом.

Если появились признаки бессонницы, следует исключить дневной сон. Он нарушает естественный ритм ночного.

В кровать человек ложится для сна, поэтому не нужно перед сном, лёжа в постели, смотреть телевизор или играть в компьютерные игры.

Перед сном нужно максимально исключить все раздражители и стимуляторы нервной системы

Перед сном нужно максимально исключить все раздражители и стимуляторы нервной системы

Свет мешает наступлению естественного сна, поэтому нужно погасить свет и задёрнуть плотные шторы на окнах.

Нарушением сна считается и медленное просыпание человека утром. Чтобы взбодриться утром, нужно включить яркий свет, выйти на балкон и сделать несколько глубоких вдохов. Поможет свежий чай или кофе.

По мнению врачей, в начале рабочего дня желательно включать не жёлтый, а яркий белый или голубой свет, так как они препятствуют выработке мелатонина (гормона – регулятора суточных ритмов) и устраняет сонливость.

последствия нарушения сна

последствия нарушения сна

Сегодня абсолютное большинство жителей крупных городов плохо спят – это медицинский факт. Дефицит сна приводит к эмоциональным расстройствам, апатии. Возникают проблемы с мышлением, памятью, зрением, слухом. Дорожная статистика показывает, что большинство аварий происходят ночью и связаны с сонливостью.

Уделяйте больше внимания количеству и качеству сна - этим вы значительно улучшите качество своей жизни.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.