Попытки избавиться от принципиального генерала ФСБ на Сахалине обернулись арестом губернатора-взяточника Хорошавина

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Попытки избавиться от принципиального генерала ФСБ на Сахалине обернулись арестом губернатора-взяточника Хорошавина

Целая преступная схема была раскрыта, тогда на крючок попались бизнесмены, пытавшиеся добиться перевода главы УФСБ региона Игоря Стручкова.

Следственный комитет России завершил расследование по делу губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Ему, а также ряду высокопоставленных чиновников региона инкриминируют отмывание денег. Серди подельников Хорошавина – председатель правительства Сахалина Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов, министр сельского хозяйства Николай Борисов. По информации следствия, имели место как минимум 9 эпизодов получения взяток, и один - легализации денежных средств, полученных преступным путем.

С 2009 года чиновничья группировка брала деньги с бизнесменов, работавших в самых разных сферах – всего Хорошавин и команда сумели получить взяток на общую сумму в 522 миллиона рублей. Одним из таких был глава компании «Энергострой» Николай Кран.

В 2013 году Сахалин посетил Владимир Путин, который, узнав о проблемах со строительством четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, поручил разобраться в этом начальнику местного УФСБ Игорю Стручкову. Основные подозрения пали на руководителя фирмы-подрядчика строительства Николая Крана.

Когда махинации начали выплывать, сахалинские коммерсанты напряглись и отправили в Москву около 1,3 миллиона долларов, чтобы Стручкова перевели в другой регион, пишет издание «КоммерсантЪ». Посредниками в столице стали полковник ФСБ Константин Уваров и сын высокопоставленного чекиста Валерий Михеев. Им перевели деньги через фирмы-однодневки.

Посредники искали человека из ведомства, который мог бы стать помощником в решении вышеуказанных вопросов, и им стал полковник управления «М» центрального аппарата спецслужбы Владимир Заречнев. Сначала его привлекали к решению законных вопросов, потом попросили помочь со смещением Стручкова. Заречнев ответил, что может лишь доложить начальству о нарушениях. За это бизнесмены отправили в Москву деньги в размере 700 тысяч долларов, которые встречали сотрудники ФСБ.

Тем временем в центральном аппарате ФСБ уже узнали о событиях вокруг Стручкова и установили наблюдение за сахалинскими коммерсантами. Старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Сергей Чернышев возбудил уголовное дело. Николай Кран и его предполагаемые сообщники — начальник службы безопасности Юрий Некраш, а также бизнесмены Владимир Гостев и Сергей Орлов — были задержаны, а затем и арестованы Басманным райсудом.

Фамилия полковника Заречнева всплыла при изучении записей телефонных разговоров, но Кран и компания утверждали, что именно чекист угрожал им и вымогал деньги. Сотрудничать со следствием решил глава службы безопасности Крана, который и рассказал о взятке губернатору Хорошавину в размере 5,6 миллиона долларов, чтобы тот помог получить заказ на строительство блока. Так попытка избавиться от принципиального генерала Стручкова обернулась арестом для главы региона.

На данный момент бизнесмен Николай Кран уже скончался, остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом. Полковник ФСБ Заречнев отказался признавать свою вину, поэтому он находится в СИЗО уже более 1,5 лет.

СКР не дает комментариев по поводу данного расследования, но совершенно ясно, что оно уже вышло на финишную прямую.

Тем временем глава СК РФ Бастрыкин взял на личный контроль расследование в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства, которые за огромные взятки сотрудничали с криминальным миром.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку