Потерявших слух пилотов «Газпромавиа» будут содержать пожизненно

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Потерявших слух пилотов

Мосгорсуд обязал Фонд соцстрахования выплачивать компенсацию пилотам, лишившимся слуха из-за шумной работы двигателей Ту-154.

Московский городской суд вынес решение обязать Фонд социального страхования пожизненно выплачивать компенсацию российскому летчику, страдающему тугоухостью из-за шумной работы двигателей. Ранее аналогичное решение по искам 9 пилотов «Газпромавиа» принял Мещанский райсуд Москвы.

Таким образом, согласно решению суда пилоты ежемесячно будут получать выплаты в размере 30% от заработной платы. Об этом «Блокноту» сообщил адвокат одного из летчиков Андрей Карпенко.

- Сегодня Мосгорсуд в ходе рассмотрения апелляционной жалобы принял решение обязать страховую компанию выплачивать компенсацию за профзаболевание девяти российским пилотам ежемесячно и пожизненно, - рассказал Андрей Карпенко.

Бывшие пилоты авиакомпании «Газпромавиа» обратились в суд в октябре прошлого года. Летчики потребовали обязать Фонд соцстрахования выплатить компенсацию за частичную потерю слуха, связанную с шумной работой авиадвигателей Ту-154.

Каждый из пилотов проработал за штурвалом от 20 до 30 лет. Из-за развившейся тугоухости летчики были вынуждены оставить работу, после того, как не прошли очередную медицинскую комиссию. Потерявшие работу летчики обратились в страховую компанию. Однако страховщики в выплате отказали, заявив, что потеря слуха не является страховым случаем и вообще не связана с профессиональной деятельностью. Пилоты решили бороться за свои права до конца.

Стоит отметить, что среди командиров воздушного судна, управлявших Ту-154, медики наиболее часто диагностируют тугоухость. Именно из-за шумных двигателей авиалайнеры запрещены на территории Евросоюза.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.