Итоги-2015: самые большие потрясения россиян в уходящем году

ОБЩЕСТВО2 комментария
Итоги-2015: самые большие потрясения россиян в уходящем году

Названы наиболее резонансные события каждого месяца 2015 года.

Уходящий год запомнится нам множеством невероятных счастливых и трагичных событий: 70-летие Великой Победы, свадьба Навки и Пескова, крушение A321, убийство Бориса Немцова и многое-многое другое. «Блокнот» составил свой «топ» самых значимых происшествий, которые потрясли Россию и даже сказались на ходе ее истории. Мы предлагаем вспомнить, о чем мы писали, и что вы, наши читатели, комментировали в 2015 году активнее всего.

ЯНВАРЬ

Переезд Вани Воронова из Донбасса в Россию

ЯВаня

В начале 2015 года интерес всей России был прикован к событиям, происходящим в Донбассе - или ДНР и ЛНР. В январе началась активная фаза силовой операции украинских войск против местного населения и ополчения, не желающих жить под новым Киевом. Нацгвардия регулярно обстреливала населенные пункты, где якобы притаились «экстремисты», убивая и калеча мирных жителей - стариков и детей. Одним из пострадавших оказался 10-летний Ванечка Воронов из Шахтерска, в дом которого 2 января попал взрывной снаряд. Младший брат мальчика погиб, а сам Ваня потерял зрение, обе ноги и правую руку.

Пока весь "цивилизованный" Запад при поддержке Украины повторял: "Я Charlie", выражая солидарность французскому изданию, журналистов которого расстреляли за карикатуры на Мухаммеда (здесь якобы пострадала свобода слова), в России и странах СНГ появился хештег #ЯВаня в поддержку десятков погибших и оставшихся инвалидами детей в ходе войны в Донбассе. Ваню перевезли на лечение в Москву, где его навестили множество известных людей, в том числе Владимир Путин. 22 августа 2015 года президент подписал указ о присвоении мальчику и его маме российского гражданства.

ФЕВРАЛЬ

Убийство Бориса Немцова

Нецов убит

В ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту, практически под окнами Кремля, убили экс-губернатора Нижегородской области, основателя партий "Солидарность" и "РПР-Парнас", одного из самых видных оппозиционных деятелей современности Бориса Немцова. 55-летнему депутату выстрелили в спину четыре раза.

Расследование самого громкого убийства года Владимир Путин взял под личный контроль, и вскоре был арестован подозреваемый. В конце декабря 2015 года следствие установило, что данное преступление было совершенно не из-за политической деятельности жертвы. "Блокнот" выяснил, что на примете киллеров было четыре жертвы, из-за чего страну на время покинула фигурирующая в списке Ксения Собчак. Убийство Немцова вызвало широкий общественный резонанс и на Западе, расследование проводится до сих пор.

МАРТ

Первая годовщина присоединения Крыма к России

Крым Россия

18 марта 2014 года по результатам всенародного референдума Республика Крым и город федерального значения Севастополь вернулись в состав России. 18 марта 2015 года мы отметили первую годовщину этого эпохального события, вновь провозгласив, что "Крымнаш!", несмотря на все трудности, сопровождающие возвращение полуострова в "родную гавань".

Запад по-прежнему не признает Крым Россией и утверждает для него отдельные санкции, власти Украины обещают чуть ли не с оружием в руках "отвоевать" бывшие земли, а пока радикалы из народа занимаются мелким вредительством - подрывают опоры ЛЭП, оставляя без света и крымчан, и своих же соотечественников. Но и руководство, и жители России уверены, что каждая годовщина присоединения Крыма и Севастополя будет знаменовать всё новые и новые достижения и преодоления вопреки всему. Но первый "год дома" наверняка останется для крымчан самым трудным и при этом самым ценным.

АПРЕЛЬ

Начало забастовки строителей космодрома «Восточный»

восточный

4 апреля строители космодрома "Восточный" в Амурской области - самой крупной и самой освещаемой стройки в России, объявили масштабную голодовку. Долг по зарплате рабочим превысил 14 млн рублей. Часть денег выплатили, но пристальное внимание общественности и СМИ уже было приковано к происходящему в Приморье.

После посещения площадки курирующим проект Дмитрием Рогозиным «полетели головы»: ряд чиновников и предпринимателей были уволены, другие, уличенные в хищениях и коррупции, заключены под стражу. В итоге проблема дошла до президента - буквально в прямом эфире: строители «Восточного» обратились к Владимиру Путину в ходе «Прямой линии».

После этого было возбуждено уголовное дело по факту растраты на объекте 50 млн рублей, и еще с десяток управленцев потеряли насиженные места или даже свободу. Позже сумма хищений возросла до 170 млн рублей, а сумма ущерба превысила пять миллиардов. Наконец в октябре Владимир Путин лично посетил "Восточный". Президент обрушился с критикой как на строителей, так и на вице-премьера, потребовав, чтобы первый пуск ракеты с космодрома, несмотря ни на что, состоялся в 2016 году, и желательно в День космонавтики - 12 апреля.

МАЙ

70-летие Победы в Великой Отечественной войне

парад победы 2015

9 мая вся Россия, страны СНГ и выходцы Советского Союза за границей отметили юбилейный, 70-й, День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на отказ большинства западных лидеров посетить Парад Победы в Москве и попытки со стороны ряда стран представить 9 Мая днем не радости, а скорби, торжество на Красной площади поразило размахом, праздничный концерт - уровнем постановки и невероятно трогательным исполнением, а шествие Бессмертного полка даже испугало иностранцев, собрав полмиллиона человек. Колонну людей с фотографиями своих погибших и умерших предков, прошедших или павших на страшной войне, возглавил Владимир Путин со снимком своего отца-фронтовика. Особенно важным этот 70-й День Победы кажется в связи с тем, что это едва ли не последний юбилей, который с нами встречают сами ветераны.

ИЮНЬ

Смерть Жанны Фриске

смерть Фриске

15 июня не стало экс-"блестящей", певицы и актрисы Жанны Фриске. Эта звездная утрата - не единственная в уходящем году и для кого-то не самая значимая, тем не менее именно Жанну, кажется, оплакивала вся Россия, именно ее похороны освещали многие федеральные СМИ, ажиотаж вокруг смерти именно этой певицы вызвал бурные споры о целесообразности скорби такого масштаба.

И всё же невозможно отрицать, что когда «на твоих глазах» от рака умирает 40-летняя женщина, у которой, казалось бы, было всё: красота, карьера, деньги, возлюбленный и ребенок, это заставляет задуматься о скоротечности жизни и о том, что перед болезнью все равны.

ИЮЛЬ

Подписан указ об уничтожении санкционных продуктов

уничтожение санкционных продуктов

Уже два года продолжается «война» между Россией и Западом из-за настоящей войны и кризиса на соседней Украине. Считая, что ничто не происходит без «руки Кремля», ЕС с напутствия Вашингтона ввел против Москвы санкции, которые только расширялись в уходящем 2015-м.

В ответ Владимир Путин ввел продуктовое эмбарго, запретив ввоз в страну фруктов, овощей и других товаров из "враждебных" государств, а 29 июля подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, которые все-таки попали в Россию. Вся страна да и мир смотрели, как бульдозеры давят молдавские персики, катки закатывают в землю французский сыр, а в печах на границе "тает" испанский хамон.

Реакция по сей день неоднозначная: одни осудили происходящее («лучше бы отдали бедным/в детдома/в дома престарелых»), другие поддержали («демонстративное уничтожение незаконно ввезенных товаров - достойный ответ на антироссийский курс Запада»).

АВГУСТ

Свадьба Дмитрия Пескова и Татьяны Навки

свадьба Пескова и Навки

Слухи о романе между пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым и олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Татьяной Навкой ходили несколько лет, но оба не подтверждали, что состоят в отношениях. Спортсменка успела родить дочь от «таинственного незнакомца», когда Песков всё еще был женат, но вскоре госдеятель развелся, и внезапно новость об их скорой свадьбе с Навкой «взорвала» все СМИ.

Торжество прошло 2 августа на территории элитного отеля в Сочи, среди гостей были десятки звезд - артисты, спортсмены и политики. Все обсуждали свадебные платья Навки, дорогие часы Пескова, "драку" за букет невесты и так далее. Свадьбу Пескова и Навки по праву можно назвать "свадьбой года", а о других парах, сочетавшихся браком в 2015-м, вы можете прочитать в специальном топе "Блокнота".

СЕНТЯБРЬ

Освобождение Евгении Васильевой по УДО/Задержание банды Вячеслава Гайзера

освободили посадили

В сентябре 2015 года ожидаемое и не вполне ожидаемое развитие получили сразу два резонансных дела чиновников, связанных с криминалом. 18 сентября по УДО освободили самую яркую фигурантку "Оборонсервиса" Евгению Васильеву, а на следующий день в ходе масштабной спецоперации были задержаны руководители и влиятельные фигуры Республики Коми, включая главу региона Вячеслава Гайзера, замешанные в целой серии экономических преступлений.

Освобождение Васильевой вызвало шквал негативной реакции, в том числе и из-за провокационного поведения экс-чиновницы. Находясь под домашним арестом, та устраивала выставки картин, снимала клипы и даже ходила по меховым магазинам. Хотя факт мошенничества в случае с Васильевой был полностью доказан, та отсидела в колонии от силы месяц и была выпущена за "хорошее поведение".

Судебное разбирательство по "банде Гайзера" только набирает обороты: установлены факты незаконного отчуждения государственных долей в предприятиях региона, а также их приватизации в пользу родственников фигурантов. Лично Гайзера обвинили в офшорных схемах: обнаружены документы на офшорные компании на территории Кипра и Сейшельских островов. Экс-губернатор продолжает настаивать, что он ни в чем не виновен.

ОКТЯБРЬ

Трагедия с российским A321 в Египте

самолет

31 октября 2015 года случилась самая крупная катастрофа в истории российской гражданской авиации. В небе над Египтом взорвался Airbus A321 "Когалымавиа", летящий из Шарм-эль-Шейха в Санкт -Петербург. Ответственность за произошедшее взял на себя ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России), назвав местью за операцию российских ВКС в Сирии. Погибли 224 человека (221 россиянин, один белорус и два украинца), в том числе почти 30 детей.

"Символом" трагедии стала "главный пассажир" лайнера - 10-месячная Дарина Громова, фото которой перед вылетом из Питера опубликовала в Сети счастливая мама. Дарину похоронили рядом с ее родителями 8 декабря. После крушения A321 Владимир Путин запретил чартерные рейсы в Египет.

НОЯБРЬ

Обстрел Турцией Су-24 ВВС РФ

самолет Турция

24 ноября якобы за нарушение воздушного пространства турецкий F-16 сбил на границе с Сирией российский Су-24, бомбивший в САР нефтевозы боевиков. Оба пилота успели катапультироваться, но в воздухе их обстреляли туркоманы. Командир экипажа Олег Пешков погиб, штурмана Константина Мурахтина спас в лесу сирийский спецназ. Еще один погибший - морпех Александр Позынич - находился в обстрелянном теми же туркоманами вертолете эвакуации. Все трое были представлены к государственным наградам.

Владимир Путин обозначил произошедшее как "удар в спину". Кремль заявил, что самолет сбили из-за того, что общий нефтяной бизнес Анкары с террористами курирует лично сын Реджепа Эрдогана. Россия ввела против Турции ряд санкций, а россияне объявили турецким курортам своеобразный бойкот. Сергей Лавров заявил, что войны не будет, но отношениям Турции и России нанесен непоправимый урон. В ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин заявил, что не собирается работать с действующим турецким руководством, а позже намекнул на скорую отставку Эрдогана.

ДЕКАБРЬ

Ожидание чуда и лучших времен для России

метро

Последний месяц 2015 года прошел в тревожной атмосфере в связи с накалившейся геополитической обстановкой, экономическим кризисом (масштаб которого, впрочем, некоторые СМИ глобально преувеличивают), рядом ЧП в регионах и терактов за рубежом. По стране усилены меры безопасности, особенно в местах скопления людей и в общественном транспорте: в метро просят быть внимательнее к "забытыми" кем-то вещам, а Красная площадь будет закрыта для посещения в новогоднюю ночь. Тем не менее предупредительные меры действуют, и хотя кажется, что мир сжался из-за угрозы терроризма, силовые структуры не дремлют и ведут теневую борьбу "со злом".

Впрочем, несмотря на все сгустившиеся "тучи", остается надежда на то, что в 2016 году у нас все будет хорошо. Потому что Россия - страна с великой историей, полной катаклизмов и свершений, переворотов и великих побед, огромное государство, населенное многочисленными народами, которых кризисы и трудности объединяют и делают только сильнее.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания