Пожилая библиотекарь из Химок стала уголовной подозреваемой по заявлению родной дочери

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Пожилая библиотекарь из Химок стала уголовной подозреваемой по заявлению родной дочери

Дети 74-летней женщины выгнали ее на улицу и написали заявление в полицию.

74-летняя Лариса Васильевна Ладаткина 6 лет живет в библиотеке, где работает. Все эти шесть лет женщина не может попасть в собственную квартиру, из которой ее выгнали дочь и внучка. А недавно Лариса Васильевна узнала, что на старости лет стала фигуранткой уголовного дела. Обвиняют пенсионерку по статье «Фиктивная постановка на учет иностранных граждан».

История у Ларисы Васильевны давняя и запутанная, где смешались ненависть родных и безмерная благодарность чужих и посторонних.

Жительница подмосковного города Химки много лет назад приняла к себе жить внучку Анастасию. Сын-военный погиб, девочке нужно было учиться, поэтому бабушка предоставила ребенку из провинции не только жилплощадь и прописку, но и половинную долю в приватизированной  квартире. Через несколько лет к ним присоединилась дочь Ларисы Васильевны Татьяна, когда-то уехавшая в Иркутск, но после развода с мужем возжелавшая вернуться к матери.

И вот тут для интеллигентного библиотекаря начался кошмар. Молодые женщины решительно поменяли стиль жизни тихой квартиры. На замечания пожилой женщины отвечали хамством и нецензурной бранью. Рукоприкладство со стороны дочери и внучки вынудило Ларису Васильевну съехать. Первое время пенсионерка жила по подругам, а затем поселилась в библиотеке.

- Они сменили замки на дверях, верите, я не могу зайти, вещи свои взять, - плачет Лариса Ладаткина. - А тут новый кошмар - уголовное дело.

Прошлой осенью к бабушке обратился второй внук, с просьбой помочь его давним приятелям, вынужденным сбежать из воюющего Луганска. Семья с двумя маленькими детьми нуждалась в регистрации, чтобы найти работу.

Лариса Васильевна была очарована новыми знакомыми, и пошла навстречу, зарегистрировав семью с двумя маленькими детьми у себя. Как собственник половины квартиры, она имела право это сделать без согласия остальных жильцов.

- Мы так ей благодарны за помощь, - рассказала Наталья Селеменова. - Лариса Васильевна просто спасла нас. Вы знаете, мы предлагали ей помощь, продукты покупать, помогать по хозяйству. Но когда пришли в квартиру, то даже не могли попасть туда. Там ее родственники поменяли замки, и бабушка даже не смогла зайти. Так мы и ушли, помогаем Ларисе Васильевне в библиотеке.

Сообщение об уголовном деле Ладаткина получила на рабочем месте. Туда принесли повестку на допрос. Еще одно унижение от родной дочери и внучки: они написали заявление в полицию, а участковый возбудил уголовное дело.

- Уголовное дело возбуждено после проверки, которую провел участковый, - рассказала «Блокноту» следователь ГСУ МВД по городу Химки Наталья Шафиева. - Подозреваемая регулярно приходит на допрос, мне она объяснила все, как было. Расследование продолжается.

Адвокат пенсионерки Ролан Эминов уверен, родственники не остановятся ни перед чем в попытке отобрать жилье у пожилой женщины.

- Они же ей смс-ки шлют, в которых открыто пишут «отдай жилье», - рассказал «Блокноту» адвокат. - Женщина уже шесть лет ютится в библиотеке, за добрый поступок ее подводят под уголовное дело. Мы будем бороться до конца.

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

«Беги от него, даже с пузом беги!»: Тиграна Салибекова раскритиковали за видео с беременной женой

В России резко сократилось количество браков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку