Правительство отказывается от «инвалидов»

Актуальный вопрос11 комментариев
Правительство отказывается от

Минтруд разрабатывает замену термину на более нейтральный.

Российские чиновники готовы отказаться от использования слова «инвалид», которое негативно воспринимается в обществе. Министерство труда и социальной защиты населения предлагает заменить его на более нейтральный термин.

Так же в России могут отказаться и от общепринятого перевода persons with disabilities  (люди с ограниченными возможностями) и убрать термин «инвалиды» из 181-ФЗ («О соцзащите инвалидов»), сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.  Государственное задание на научно-исследовательскую работу по данной теме в 2018 году направят в Федеральному бюро медико-социальной экспертизы. Решение по новой терминологии будет принято после обсуждения данного вопроса с общественными организациями инвалидов, уточнили в Министерстве.

Поступило предложение заменить слово «инвалиды» словосочетанием «люди со специальными потребностями». Однако вопрос пока остается открытым для предложений.

Ранее с предложением отказаться от слова «инвалид», заменив его на другое, выступил комитет Организации Объединенных Наций (ООН) по правам людей с инвалидностью.

Фото: gazeta-severny.ru

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.