Правительство лишило чиновников и депутатов последней лазейки по выводу денег в офшоры

Актуальный вопрос5 комментариев
Правительство лишило чиновников и депутатов последней лазейки по выводу денег в офшоры

«Лазейку» по выводу денег из России в виде экс-жен, на которых чиновники и депутаты переписывают активы, правительство решило прикрыть.

Чиновникам и депутатам будет запрещено оформлять имущество на третьих лиц, особенно на бывших жен и совершеннолетних детей. Кроме того, под такой же запрет попали и активы, которые нельзя переводить в трасты. Такое решение намерено принять правительство, чтобы перекрыть последние лазейки бегства капитала из России.

Решение зрело давно, если учесть, что такие лазейки, как использование зарубежных трастов и оформление имущества на своих бывших жен, многие из которых в действительности стали таковыми фиктивно как раз для таких целей. Во всяком случае, спустя три года после того, как был введен запрет для чиновников на владение активами за рубежом, министерство финансов, наконец, определилось с "иностранными финансовыми инструментами", а именно запрет на владение и пользование коснулся не только чиновников, но и третьих лиц, то есть бывших жен и совершеннолетних детей. До этого четкого определения не было, и действовали "обходные" пути в виде третьих лиц. @bloknot_russia

Под запрет попадают не только активы, но и доли, паи в иностранных компаниях, займы и кредитные договора, заключенные с иностранцами или зарубежными компаниями.

Помимо этого, министерство финансов предложило запретить использование «иностранных структур без образования юридического лица» -  трасты, фонды, партнерства. Дело в том, что после прихода во власть чиновники обычно предпочитают переводить доходы в трасты, как правило, в офшорах.

Нарушение запретов грозит чиновнику увольнением, а депутату - потерей мандата. Эксперты считают, что законопроект вряд ли будет принят, поскольку чиновники, да и депутаты, вряд ли захотят лишиться последней лазейки. Так что, уверены эксперты, законопроект еще долго будут утрясать и обсуждать в правительстве, потом обсуждать и утрясать в Госдуме. Минфиновскую доработку эксперты связывают прежде всего с последним панамским офшорным скандалом и считают, что как только волна и актуальность спадет, про "иностранные финансовые документы" тут же забудут. Тем более, что ранее в Кремле финансовые операции близкого друга Владимира Путина, обсуждаемые в рамках панамского скандала, назвали совершенно законными.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку