Правительство намерено отказаться от трудовых книжек и сургучных печатей

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Правительство намерено отказаться от трудовых книжек и сургучных печатей

В Госдуму внесен правительственный законопроект, отменяющий трудовые книжки, порядок их ведения и непременность графика отпусков.

Правительство России с подачи Минтруда решило отменить некоторые устаревшие нормы. Например, речь идет о трудовых книжках, графиках отпусков и сургучных печатях.  Сегодня, 21 апреля, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Впрочем, «трудовые» пока предлагается отменить не во всех предприятиях и учреждениях, а только там, где работают менее 15 человек. Затем новацию могут распространить на все остальные организации.

Для остальных пока будет меняться порядок ведения, учета и хранения трудовых книжек. Сейчас они должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены сургучной печатью. Сургуч сейчас можно найти только на почте, утверждают кадровики. Работодателю необходимо отдельно заказывать изготовление печати, утверждать ее специальным приказом, нести дополнительные издержки.

- Только представьте, в наш век информационных технологий мне приходится зажигать свечу и плавить на ней кусок сургуча, - отметила одна из специалистов.

Как добавляют кадровики, все данные на работников давно есть в электронном виде. И в этом же виде их отправляют в Пенсионный фонд РФ. А все изменения в должностях и окладах прописывают в трудовых договорах.

Кроме того, чиновники Минтруда предложили отменить обязательное ведение графика отпусков, так как считают этот процесс «затратным», а результат «неочевидным». Если законопроект будет принят, графики отпусков будут составляться для удобства работодателя, но трудовые инспекторы уже не будут проверять их наличие.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на днях спросил в ходе коллегии представителей министерств, социальных ведомств регионов и внебюджетных фондов, включая Пенсионный фонд, о том, кто знает, сколько пенсионных баллов накоплено у каждого для будущей пенсии. Ответ его разочаровал – чиновники сами не могут разобраться в системе начисления баллов.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.