Правительство одобрило законопроект о суровом наказании для автомобилистов, блокирующих работу скорой помощи

Здравоохранение1 комментарий
Правительство одобрило законопроект о суровом наказании для автомобилистов, блокирующих работу скорой помощи

Водитель может попасть в тюрьму на несколько лет, если пациент, не дождавшись бригады медиков, умрет.

Правительство одобрило законопроект, ужесточающий наказание для тех, кто блокирует дорогу, не давая проехать скорой помощи. Об этом сообщает Life со ссылкой на собственные источники. По информации издания, штрафы вырастут в 60 раз.

Пока в КоАП прописан штраф в 500 рублей и лишение прав на 1-3 месяца. Но законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь» должен все изменить: после его принятия автомобилисты, мешающие работе скорой помощи, будут выплачивать 30 тысяч штрафа. Также им грозил лишение прав на 1,5-2 года.

Кроме того, если из-за водители пациент получил вред здоровью средней тяжести, то нарушителю грозит штраф до 40 тысяч или арест на срок до четырех месяцев. Если же здоровью человека, к которому ехала бригада, нанесен тяжелый вред, или он вовсе скончался, то водителя смогут посадить на срок до четырех лет.

Юристы, правда, имеют к законопроекту много вопросов и претензий. Как отмечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, далеко не всегда водитель специально не пускает скорую - иногда он находится в стрессовой ситуации или вообще стоит в пробке и не имеет возможности дать дорогу машине с медиками.

По мнению Травина, практически невозможно доказать, что автомобилист специально не пускал карету скорой помощи. Еще более трудно доказать, что человек умер из-за того, что врачи приехали не 10 минут позже.

- Появляется очень много возможностей для злоупотребления законом. В результате пострадать могут как раз добросовестные автомобилисты. Думаю, что ужесточение наказания для водителей в данном случае — это игра чиновников на публику, чисто популистская мера, - отметил юрист.

Этой зимой в Петропавловске-Камчатском скорая помощь не могла проехать к подъезду, где ее ждал больной, из-за машины, которая встала посреди дороге. Молодой человек, к которому ехали врачи, скончался.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.