Правительство потребовало внести поправки в законопроект о сносе «хрущевок»

Актуальный вопрос3 комментария
Правительство потребовало внести поправки в законопроект о сносе

Комиссия правительства по законопроектной деятельности заявила о готовности поддержать документ о сносе пятиэтажек, но только после пояснений ряда положений.

Кабинет министров потребовал внести ряд изменений и дополнений в законопроект о сносе пятиэтажек. Так, в частности, правительственную комиссию по законопроектной деятельности интересует, на каких основаниях жилье в сносимых домах будет переходить в собственность городу. Также авторам законопроекта предстоит внести ясность в вопрос, как должны «соотноситься» прекращение права собственности москвичей на помещения в сносимых домах и возникновение права собственности на жилье, предоставляемое взамен.

Немаловажным считают члены правительства и уточнение самого термина «реновация», применительно к данному вопросу, и «возможность определения» мэрией случаев, когда важно учитывать мнение населения по вопросам реновации.

Свою позицию по указанным вопросам правительство представит к рассмотрению во втором чтении. В первом чтении законопроект был рассмотрен в Госдуме в начале апреля. В нем прописано положение, по которому городские власти наделяются широкими полномочиями для реновации ветхого жилищного фонда. Мэрия наделяется полным правом самой определять дома и кварталы, которые пойдут под снос, давать застройщику технические условия и задания в обход регламенту.

Также мэрия обязана предоставить несколько вариантов жильцам для переселения. Квартиры должны быть с такой же квадратурой, которой они владели в ветхой пятиэтажке. В случае отказа, выселение произойдет по решению суда.

Вопрос о реновации ветхого жилья в столице обсуждался на встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку