Правительство «приговорило» управляющие компании к штрафам за ошибки в расчетах ЖКХ

Актуальный вопрос3 комментария
Правительство

Управляющие компании с 2016 года будут обязаны заплатить штраф за лишние деньги, начисленные за услуги ЖКХ, а также за выполнение некачественной работы по обслуживанию жильцов.

Ошибки управляющих компаний (УК) с 2016 года будут слишком дорого обходиться. Через месяц вступает в силу закон, по которому УК подвергаются штрафу в случае, если начислили лишние деньги по тарифам ЖКХ, сообщают Вести. Причем, они вынуждены будут не только вернуть собственнику жилья «лишнюю» сумму, но и приплюсовать к ней штраф в размере 50% от платежа.

Помимо расплаты за подобные ошибки, также предусмотрены штрафы в случае, если УК выполнила свои обязательства некачественно. Правда, правительство пока еще не утвердило сумму штрафа за некачественную и несвоевременную услугу, однако эксперты рынка уже восприняли это решение правительства с большим оптимизмом.

Так, в частности, эксперты считают, что потребители получают возможность не только судиться за свои права с управляющими компаниями, но и потребовать моральный и материальный ущерб.

При этом они расценивают это как торжество справедливости, так как жильцов в случае задержек по выплатам или по какой-то другой причине обязывают выплачивать штрафы, а УК были освобождены от такого наказания. Теперь справедливость восторжествовала.

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.