Правительство РФ одобрило закон о дистанционной медицине

Здравоохранение10 комментариев
Правительство РФ одобрило закон о дистанционной медицине

Возможно, в скором времени получать консультации специалистов и медицинские документы можно будет через Интернет.

11 мая правительство одобрило закон о телемедицине. Накануне то же самое сделала комиссия по законопроектной деятельности, и теперь законопроект рассмотрят в Государственной думе. Речь в нем идет о возможности оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, указано на сайте правительства. Закон даст возможность проводить дистанционные консилиумы врачей, консультации медицинских работников и пациентов по Интернету. Пациенты, в свою очередь, смогут получать электронные рецепты и справки.

Кроме того, в России появится Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, которая свяжет информационные системы всех медицинских организаций и профильных государственных ведомств, позволит вести унифицированные электронные медицинские карты, регистры лиц с определенными заболеваниями.

Как отметил Дмитрий Медведев, так будет значительно проще вести учет, планировать распределение лекарств и загрузку кабинетов. Кроме того, единая система избавит от бумажной волокиты, так как информацию о пациенте можно будет получить из любого медучреждения страны.

Новые подходы будут вводить поэтапно, сначала их опробуют в отдельных регионах, например, в Татарстане.

Ранее сообщалось, что в России введены новые полисы ОМС.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.