Правительство России озаботилось уровнем профессионализма крымских властей

Актуальный вопрос11 комментариев
Правительство России озаботилось уровнем профессионализма крымских властей

Кабинет министров РФ выразил удивление заявлением главы Крыма Сергея Аксенова о невыделении средств республике.

Правительство РФ было удивлено сенсационным заявлением, которое сделал глава Республики Крым Сергей Аксенов в пятницу, 18 декабря, о якобы невыделении средств региону из федерального бюджета.

Как признался источник в Кабмине, там озабочены уровнем профессионализма региональных властей.

По его словам, «18 сентября 2015 года с Республикой Крым и Севастополем были заключены соглашения, из федерального бюджета было перечислено 2,77 миллиарда рублей на проектирование и строительство 139 объектов Программы (Республике Крым - 1,98 миллиарда)». Однако «на данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 миллионов рублей».

- При этом из-за невозможности освоения предусмотренного Программой финансирования большая часть предусмотренных на 2015 год средств (15,7 миллиарда рублей) по предложению крымских властей была перенесена на 2016 год, - отметил собеседник ТАСС.

По его данным, перенос начала финансирования большинства объектов Программы и позднее перечисление средств «связаны с постоянно меняющимися предложениями региональных властей о пообъектной расшифровке комплексных укрупненных инвестиционных проектов и крайне низким качеством представляемых обоснований стоимости строительства объектов, расшифровка которых согласована».

В качестве примера приводится автомобильная дорога, стоимость которой после проверки представленных правительством Крыма обоснований сократилась с 4,2 миллиарда рублей до 2,6.

По информации специалистов Кабмина РФ, «профессионализм и качество работы региональных властей вызывают серьезную озабоченность у руководства правительства».

- Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию Программы, и внести предложения о наказании региональных чиновников, - объяснили в правительстве РФ.

Как известно, 18 декабря во время проходившего в Москве круглого стола «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций» Аксенов заявил, что из предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год средств на реализацию мероприятий ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» РК «до сих пор не было перечислено ни копейки». В связи с чем главой республики было предложено передать республиканским властям полномочия по расходованию средств федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами, проведя аналогию с такими же полномочиями президента Российской Федерации.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.