Правительство впервые вводит высокие штрафы за грязную воду

Актуальный вопрос5 комментариев
Правительство впервые вводит высокие штрафы за грязную воду

Штраф в 300 тысяч рублей придется заплатить предприятиям за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Власти России всерьез озаботились проблемой экологии и здоровья граждан, в связи с чем правительство решило взять под контроль качество водопроводной воды. По поручению вице-пемьера Дмитрия Козака министерство строительства и ЖКХ подготовило соответствующие поправки к федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении» и в КоАП.

Документ устанавливает контроль за модернизацией систем водоснабжения. При этом за грязную, не соответствующую санитарно-эпидемиологическим нормам воду вводится штраф в размере 300 тысяч рублей. Причем такая финансовая ответственность впервые прописана в законе.

Для улучшения качества воды предложено передать уполномоченным органам, регулирующим сферу ЖКХ, контроль за работой водоснабжающих организаций, которые должны привести качество питьевой воды соответствующим установленным стандартам.

Однако главная проблема заключается в том, что по оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения 37% систем водоснабжения не соответствует санитарным нормам. Не отрицают факта низкого качества воды и представители отрасли. Однако они уверены, что никакие штрафы не смогут способствовать восстановлению изношенных сетей.

Впрочем, эксперты называют поправки своевременными и говорят о том, что, наконец, за качество воды возьмутся всерьез и основательно, а выделенные на модернизацию системы водоснабжения средства не будут разворовывать, а начнут использовать по назначению. И особенно после того, как придется несколько раз уплатить высокие штрафы.

Ранее сообщалось о том, что глава одного из районов в Северной Осетии вынужден был подать в отставку из-за массового кишечного отравления населения водопроводной водой.поправки

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.