Правительство выделит гранты обучающимся в иностранных вузах

Образование5 комментариев
Правительство выделит гранты обучающимся в иностранных вузах

Правительство выделит гранты российским гражданам, самостоятельно поступившим в очную магистратуру, аспирантуру или ординатуру зарубежных вузов.

Размер гранта на один год обучения составит не более 1,4 миллиона рублей, воспользоваться им смогут более 1,5 тысяч россиян, говорится в опубликованном во вторник постановлении правительства.

Программа грантов рассчитана на 2014-2016 годы. Согласно ее условиям, по окончании обучения получатель гранта обязан трудоустроиться в России. Если он не выполнит этого обязательства, то должен вернуть полученный грант и выплатить штраф в двукратном размере.

Соцподдержка позволит покрыть расходы на обучение, проезд до места учебы и обратно, медстраховку, проживание, питание, учебную и научную литературу.

По замыслу правительства, меры финансовой помощи обучающимся за границей позволят обеспечить «ускорение модернизационных процессов и повышение эффективности» российских предприятий.

В правительственном постановлении говорится, что объем финансового обеспечения программы за счет ассигнований федерального бюджета в 2014-2016 годах составляет 4,41 миллиарда рублей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.