Правительство объявило войну лжеученым

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Правительство объявило войну лжеученым

По новому положению правительства РФ соискатели ученых степеней с 1 января 2014 года обязаны будут публиковать свои диссертации в сети Интернет. Кроме того, срок оспаривания присвоенных званий увеличивается с трех до десяти лет. Отклоненные научные работы будут «висеть» в интернете еще 10 лет с указанием причин, по которым кандидат был снят с защиты.

По новому положению правительства РФ соискатели ученых степеней с 1 января 2014 года обязаны будут публиковать свои диссертации в сети Интернет. Кроме того, срок оспаривания присвоенных званий увеличивается с трех до десяти лет. Отклоненные научные работы будут «висеть» в интернете еще 10 лет с указанием причин, по которым кандидат был снят с защиты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что не допуск к защите может быть оправдан в случаях, если в диссертации содержится заимствованный материал без ссылки на автора, а так же если претендент на получение ученой степени предоставил неправдивые данные об опубликованных им работах или же тема заявленная тема работы не соответствует содержанию.

Необходимость внесения изменений в порядок присуждения ученых степеней появилась после того, как организация «Анти-Плагиат» по заказу Российской государственной библиотеки провела анализ и выявила, что 10% всех диссертаций по истории, защищенных в стране с 2000 года почти полностью являются неуникальными, иными словами «содранными». На плагиат было проверено 14,5 тысячи научных работ из фондов РГБ. В то же время лишить докторов и кандидатов степени по результатам проведенной проверки невозможно, так как по закону это делается в течение 3 лет после защиты.

Между тем, и депутаты были обвинены в заимствовании чужих текстов с целью заполучения ученых степеней. Так, например, 25 сентября на страницах своего личного блога журналист и один из основателей сообщества «Диссернет» Сергей Пархоменко назвал диссертацию депутата Госдумы Владимира Бурматова неоригинальной. Заключение было сделано той же РГБ. Блогер привел две работы, которые, по его мнению, Владимир Бурматов мягко говоря «позаимствовал».

«Как вы можете видеть, перетянуты не строки или абзацы, а целые страницы, с заменой только нумерации ссылок. Я не думаю, что Бурматов сам тырил – он явно заплатил какой-то фирме, которая и сделала ему диссер под заказ. То есть информация о подлоге будет него двойным сюрпризом – раскрыто не только, что Бурматов не писал своей диссертации, но и то, что он был облапошен другими жуликами, которые впарили ему чужие работы под видом выполненного заказа», — написал Сергей Пархоменко. Анализ, проведенный РГБ показал, что диссертация депутата оригинальная менее чем на 40 процентов.

Отвечая на обвинение, Бурматов заявил, что РГБ является хранилищем, но не может официально проводить экспертизы. Тем временем, Владимир Бурматов «защитился» более трех лет назад, а значит лишиться статуса уже не может.

В сентябре 2013 года общество научных работников опубликовало требование об отставке 25 депутатов Госдумы, диссертации которых содержат некорректно заимствованные тексты или подлог документов. По мнению ученых, эти парламентарии не имеют этического права обсуждать реформу науки. Публикация требования стала одним из способов проявления протеста ученых против закона о реформе РАН.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.