Предприниматель: У нас весь бизнес псевдороссийский

Бизнес6 комментариев
Предприниматель: У нас весь бизнес псевдороссийский

Правительство так и не услышало малый бизнес России.

Сегодня фактически никто ничего не открывает, наоборот, сворачиваются розничные сети, комментирует ситуацию президент межрегиональной общественной организации по защите и поддержке малого бизнеса «Деловые люди» Ольга Косец.

- Представители малого бизнеса встречались с правительством, но на «выходе» оказалось, что ни одно наше антикризисное предложение так и не было услышано, а значит, рассчитывать на поддержку государства даже не стоит, - поясняет предприниматель.

У самой Косец небольшое швейное производство. Ни о каком расширении или развитии производства даже не мечтает, хорошо, если удастся заплатить аренду, налоги и зарплату сотрудникам. Предприниматели стараются выжить за счет сокращения расходов, а удешевление продукции идет в основном за счет низкого качества сырья.

- Если нет инвестиционных проектов, не разыгрываются тендеры, о каком развитии малого бизнеса можно говорить? Сегодня речь идет о сохранении бизнеса. У нас в два раза поднялась себестоимость продукции. Потому что у нас весь бизнес псевдороссийский. Русские только электричество и вода. Ткани, оборудование (от станков до иголок с нитками), даже пакеты полипропиленовые – все импортное или из импортного сырья, - сокрушается предприниматель.

Ничего не делалось, чтобы развивать российское производство, утверждает представитель общественной организации. В качестве примера Косец приводит нефть, которую у России закупает Китай, перерабатывает из нее синтетическое волокно, а потом продает России.

- Что мы сами не могли бы делать из своей нефти синтетическое волокно? – задается вопросом Косец.

Представитель «Деловых людей» считает, что чиновники не слышат реальный сектор экономики. Между ними нет конструктивного диалога, наоборот, возводятся барьеры.

- Сколько раз мы говорили: давайте уберем эту сложную процедуру установки нестационарных объектов. Отказ. Вот и получается, что люди вынуждены сворачиваться из-за высокой арендной платы. Потому что несмотря ни на что, арендодатели работают в у.е., соответственно, в два раза поднялась цена.  Достаточно выйти, к примеру, на Покровку и посмотреть: слева-справа все сдается в аренду. В два раза аренда, в два раза себестоимость – вот и посчитайте. Вынужден был закрыться прекрасный проект ватник.ру. (пошив верхней молодежной одежды)- проект стартовал в кризис и не может получить должного развития, - объясняет Косец.

Оптимистических прогнозов для малого бизнеса, к сожалению, нет, признается предприниматель. Пока доллар будет «прыгать» от 50 до 70 рублей, то вряд ли скоро такой прогноз появится.

- Нас может подтолкнуть общая стабильность, желание потребителя тратить деньги, демографический рост и, конечно, если нас услышат законодательная и исполнительная власти, - заключает предприниматель.

 

 

В Киеве зреет «революция лавочников»

Коротко и ясно: у миллиардера Дерипаски нашелся свой план по выходу России из кризиса

Ситуация требует быстрых решений: Мишустин объявил о поддержке российского бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку