Предварительное следствие по делу 500 обманутых дольщиков завершено

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Предварительное следствие по делу 500 обманутых дольщиков завершено

Группа мошенников под предлогом участия в долевом строительстве присвоили деньги более 500 физических и юридических лиц.

Главу коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания» обвиняют в хищении денег дольщиков 12 объектов недвижимости в Москве и Подмосковье.

К этим строениям относятся ФОК по ул. Академика Королева, комплекс «Детский парк чудес» на Нижних Мневниках, торговые павильоны на Ломоносовском проспекте, торгово-досуговый комплекс на Смоленской площади, административно-офисное здание на ул. Ивана Франко, владение 10А, культурно-деловой центр в Красногорске, многофункциональный административно-офисный комплекс на ул. Архитектора Власова, владение 49, комплекс на ул. Лесная, владение 53-61, жилые дома на Ленинском проспекте, владение 67А, жилые дома в Солнечногорске, Егорьевске, ЖК «Московия» в Ленинском районе по 23 км Симферопольского шоссе.

Товарищество образовали в столице с 2000 года, руководил им Николай Карасев, в компании работали также его семья и еще несколько человек. Они объединились в преступную группировку, находили клиентов и убеждали их заключать договоры на инвестирование и долевое участие в жилищном строительстве.

Однако, получив деньги и документы, члены так называемого товарищества не предпринимали никаких шагов для подготовки разрешительной документации на строительство домов. Деньги вкладчикам, конечно, никто возвращать не собирался.

В 2009 году Карасев получил 10 лет колонии строгого режима, его родня и сотрудники – другие сроки. Однако в 2013 году были раскрыты новые эпизоды громкого дела о мошенничестве с деньгами дольщиков других регионов, и в этом снова оказались замешаны члены «Социальной инициативы и компании». Сейчас завершен этап предварительного следствия по делу.

Новый эпизод «тянет» еще на 126 млн рублей. По данным следствия, в 2005 году указанная фирма собрала эту сумму на строительство ЖК «Московия» в Ленинском районе Московской области. Дольщиков искали посредством рекламы. Часть суммы преступники изъяли на свои нужды. Чтобы не вызывать подозрений, они создали некое юридическое лицо и на его счет перечислили около 157 млн рублей.

Ущерб по другим эпизодам составляет около 600 млн. рублей, по ним проходит 544 юридических и физических лица.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.