Президент официально рекомендовал Вячеслава Володина на должность председателя Государственной думы

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Президент официально рекомендовал Вячеслава Володина на должность председателя Государственной думы

На посту первого заместителя главы администрации президента Володина может сменить Павел Зенькович.

В пятницу, 23 сентября, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Государственной думы седьмого созыва. В настоящее время Володин занимает должность первого заместителя главы администрации президента. В качестве его возможного преемника называют начальника управления президента по общественным проектам Павла Зеньковича.

Свое решение Путин подкрепил заявлением о том, что Володин обладает достаточным опытом для руководства работой нижней палаты парламента.

- Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей, — заявил глава государства во время беседы с руководителями избранных в Госдуму партий.

Путин отметил, что он и премьер-министр Дмитрий Медведев будут просить «Единую Россию» поддержать предложенную кандидатуру.

- Хотел вас об этом проинформировать, если посчитаете возможным, если вы как лидеры фракции посчитаете возможным, соответственно, консолидировано нужно на это отреагировать, - сказал президент.

Накануне, в четверг, имя Володина уже звучало в качестве наиболее возможного претендента на должность председателя Государственной думы. Напомним, что работавший спикером Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин назначен главой Службы внешней разведки (СВР).

Вячеслав Володин участвует в политической жизни России с самого начала 90-х. Начав с депутата муниципального уровня, в 1996 году он становится вице-губернатором Саратовской области. Спустя три года он был избран депутатом Государственной думы третьего созыва от партии «Отечество - Вся Россия», фракцию которой он вскоре затем возглавил. Он был переизбран в два последующих созыва Госдумы, стал первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия».

В 2010 году Володин становится заместителем председателя правительства, а в 2011-м - первым заместителем руководителя администрации президента.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.