Приезжим бизнесменам «продадут» льготное гражданство России

Законы6 комментариев
Приезжим бизнесменам «продадут» льготное гражданство России

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки о новых условиях получения российских паспортов иностранными предпринимателями.

В Госдуму из правительства поступили долгожданные поправки о смягчении условий приобретения российского гражданства для малых инвесторов. После изменения закона «О гражданстве» приезжие бизнесмены смогут получить паспорт России в упрощенном порядке.

- Поправки позволят по справедливости предоставлять гражданство тем, кто занимается бизнесом, открытым на территории России, и предотвратить получение гражданства теми, кто работает незаконно, - заявил на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев. -  Это относится к иностранцам, которые являются индивидуальными предпринимателями и инвесторами, а также тем, кто работает в нашей стране не менее трех лет.

Сейчас по закону иностранные предприниматели могут рассчитывать на паспорт гражданина России в том случае, если их ежегодная выручка от предпринимательства была не менее 10 млн рублей. Главная особенность поправок в закон в том, что льготное гражданство будут давать не за выручку, а за сумму уплаченных налогов и пенсионных взносов – по 1 млн в год в течение трех лет (при той же выручке в 10 миллионов).

- Поскольку у нас различные режимы налогообложения, то при уплате налогов не всегда удается эту сумму выручки подтвердить, - пояснял Медведев. - Это позволит учитывать сумму уплачиваемых налогов при всех режимах налогообложения.

Для инвесторов поправки предлагают несколько иную схему. Ради льготного получения заветной книжки с двуглавым орлом иностранцу предстоит войти в уставной капитал юрлица в сумме не менее 10 млн рублей на тот же трехлетний срок. Сама организация за этот же период должна будет уплатить налогов и взносов в ПФР на шесть миллионов рублей.

Впрочем, пока действия властей разного уровня не слишком укладываются в понятие «либерализация трудового рынка». Так, уже после заседания правительства, где Медведев говорил о поправках, мэр Москвы Собянин нанес удар по столичным торговым точкам, часть из которых принадлежала как раз законопослушным приезжим с патентом на ведение бизнеса.

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.