Приставы вышвырнули рыдающую пенсионерку из единственного дома в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Приставы вышвырнули рыдающую пенсионерку из единственного дома в Екатеринбурге

Генриетту Савину лишили жилья по решению суда, но не предоставили другой жилплощади.

66-летняя пенсионерка Генриетта Савина большую часть жизни прожила в двухкомнатном доме на окраине Екатеринбурга, оставшемся в наследство от мужа. Она обитала под одной крышей вместе с сыном, невесткой и двумя несовершеннолетними внуками. Женщина даже в кошмарном сне не могла представить, что на старости лет суд лишит ее единственного жилья и выгонит на улицу.  Но это произошло: сегодня рыдающую пенсионерку, несмотря на просьбы и возмущения, вместе с вещами выставили за дверь собственного дома.

savina3

Основанием для действий приставов, которые выселяли Генриетту Савину, стало решение суда. Как стало известно «Блокноту», более года назад в суд обратилась племянница пенсионерки, которая заявила о своих правах на дом, в котором жила Савина. Интересным в этой истории является факт, что ранее племянница, со слов самой старушки, никогда не была в этом доме. В качестве доводов истица заявила, что ее отец (брат скончавшегося мужа Генриетты, - ред.) также имел права на дом Савиных. Суд же по загадочным причинам принял сторону истицы и постановил, что дом отныне принадлежит ей.

- Я в шоке, я не знаю вообще, что происходит. У меня такое первый раз в жизни. Таблетки все выпила. Никаких эмоций уже нет, - посетовала пенсионерка после выселения.

savina1

Примечательно, что новые хозяева приехали к дому на роскошном белом внедорожнике. По имеющейся информации, стоимость такого автомобиля составляет около 7 миллионов рублей.

vnedorozhnik

Как рассказал «Блокноту » депутат Законодательного собрания Свердловской области, руководитель фракции «Справедливая Россия» в облдуме Дмитрий Ионин, суд и приставы нарушили конституционные права Савиной на жилище.

- У нее нет другого жилья. Соответственно, ей по закону должны были предоставить другое жилье, защитив ее конституционное право на жилище. Но каким-то образом суд просто принял решение о выселении. Она сидит на улице. Понятно, что она приютится у родственников. Но по сути человека с вещами просто вывезли на улицу - и живи, как хочешь. Договоришься – там поживешь, не договоришься – нет, - возмутился депутат.

Он также рассказал, что приставы применили физическую силу к журналистам издания «Справедливое ЖКХ», снимавшим процесс выселения. Депутат считает произошедшее воспрепятствованием журналистской деятельности.

Сейчас свердловский офис «Справедливой России» выясняет, каким образом можно помочь женщине.

- Мы сегодня занимаемся конкретным вопросом: человека выселили на улицу, а обязаны были предоставить жилье. Еще нас смущает ситуация нападения на наших журналистов, - рассказал он.

В связи с произошедшим Дмитрий Ионин призвал надзорные органы вмешаться в ситуацию и защитить права старушки.

Элитная недвижимость, дорогая мебель и антиквариат: на Елену Степаненко подали в суд из-за наследства

Волгоградец наелся самого жгучего перца в мире и умер

Гвоздь в карьеру губернатора Василия Голубева: экс-министру ростовского здравоохранения Татьяне Быковской дали 4,5 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.