Продукты в России подорожали за полгода на 3,3%, - Росстат

ОБЩЕСТВО2 комментария
Продукты в России подорожали за полгода на 3,3%, - Росстат

Активнее всего в РФ за шесть месяцев росли цены на овощи, сахар, конфеты, варенье, мед и шоколад, тогда как в Европе овощи, напротив, подешевели на 2,5%.

Федеральная служба государственной статистики отчиталась о росте цен на продукты питания в России в период с 1 января по 30 июня 2016 года.

За прошедшие шесть месяцев продуктовая корзина россиян подорожала на 3,3%, что кажется незначительным, если не сопоставить с тем же показателем в Европе, где рост цен едва-едва перешел 0,4%.

Различаются, кстати, и показатели удорожания продовольствия конкретных видов. Так, в России больше всего цены поднялись на овощи (на 1,7%), сахар, конфеты, шоколад, мед и варенье (+1,2%), тогда как в ЕС, напротив, овощи подешевели на 2,5%, а перечисленные радости сладкоежек - остались на том же уровне, что и в конце 2015 года.

Скачки на стоимость продовольствия в России происходили каждый месяц: 1,4% в январе, 0,7% в феврале, 0,2% в марте, по 0,4%  в апреле, мае и, наконец, в июне. Рыба и морепродукты за это время подорожали в среднем на 0,7%, а хлебобулочные изделия и крупы - на 0,6%, масло и жиры - на 0,2% (данная единица товара в Европе, кстати, также подешевела на 0,1%).

Но все-таки есть продукты, которые в РФ стали стоить дешевле, а в Евросоюзе напротив подорожали. Так, с 1 января цены на фрукты в РФ снизились на 3,5%, тогда как в Европе прибавили 1,3%, молочка, яйца и сыры «сбавили» 0,8% (в ЕС также подешевели - на 0,4%), а мясопродукты и мясо стали стоить на 0,1% меньше, тогда как в Европе прибавили 0,1% в цене.

Также Росстат отчитался об изменении стоимости бензина в России за те же шесть месяцев 2016 года.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО