Проект курского «МегаГриННа» стал провалом 2015 года

Актуальный вопрос4 комментария
Проект курского «МегаГриННа» стал провалом 2015 года

По итогам года грандиозный проект «МегаГриННа» курского бизнесмена Николая Грешилова оказался провальным. «Открытие года» не состоялось - огромный ТРЦ так и не запустили, хотя до последнего руководство компании обещало это сделать в декабре.

В 2013 году ЗАО «Корпорация «ГРИНН» заявила о планах инвестировать 26 млрд рублей до 2017 года в развитие своих объектов, при этом большая часть средств должна была пойти на строительство «МегаГриННов» – ТРЦ с концепцией, разработанной самой корпорацией, где порядка 70% площадей используется под развлекательный комплекс.

Но обещанный в декабре запуск был перенесен на март 2016 года. Сама корпорация объяснила перенос сроков запуска ТРЦ строительной неготовностью объекта.

Однако источники, знакомые с ситуацией, утверждают: проблема объекта вовсе не в строительной неготовности, а в непривлекательности площадки для размещения торговых точек. Первая очередь включает в себя гипермаркет «Линия» и торговые площади, вся развлекательная часть, которая должна служить для привлечения потока посетителей, будет запущена лишь во вторую и третью очереди. ТРЦ никак не может найти арендаторов даже на небольшое количество торговых площадей, и «Корпорация «ГРИНН» заявляет снова и снова новые планировки со списками утвержденных арендаторов, которые в итоге утверждают, что никаких договоров с девелопером не подписывали.

Так, представитель многофункционального центра «Гипермаркет «Уютерра», заявленного корпорацией в качестве якорного еще в августе текущего года, Михаил Саломатин в ноябре заявил, что договор аренды все еще не заключен: «Пока еще мы ведем переговоры, но рано утверждать, что мы действительно будем представлены на этом объекте». Аналогичные заявления сделали представители «Спортмастера», Calzedonia, Intimissimi, Incity, «Детский мир», LPP (бренды RESERVED, Cropp, House, MOHITO i Sinsay), Kari. Директор по развитию последней компании, Константин Солдатов, и вовсе отметил, что корпорация заявляет о заполненности ТРЦ на 70%, однако не готова предоставить никаких доказательств, в связи с чем господин Солдатов обзвонил всех заявленных арендаторов и обнаружил, что договоры подписаны не более чем с 10 из них. Представители Ecco и Carlo Pazolini вовсе заявили, что даже не планировали заходить в проект.

Чтобы хоть чем-то заполнить огромные площади ТРЦ, руководство компании объявило о планах отдать 5 тысяч квадратных метров под 116 номеров трехзвездочного отеля.

Но вряд ли деловым людям захочется жить в гостинице, входящей в состав шумного торгового центра, возможность хорошо выспаться и отдохнуть для них куда важнее шопинга.

Необходимо отметить, что для строительства курского «МегаГриННа», чья стоимость возросла до 14-15 млрд рублей, компания использовала, в том числе, кредитные средства. Простаивающий огромный объект не приносит ожидаемой прибыли для оплаты этих кредитов. Не стоит забывать и об экономической ситуации - в нынешних условиях операторы тем более осторожно выбирают ТРЦ для открытия точек и предпочитают какое-то время наблюдать за посещаемостью того или иного объекта. В итоге новые объекты зачастую пустуют, их заполняемость не превышает 30-40%. В свою очередь, покупательская способность населения также упала – люди делают меньше покупок.

Эксперт компании-консультанта в сфере коммерческой недвижимости «Магазин магазинов» Дмитрий Бурлов отметил, что открытие в дальнейшем будет снова перенесено:

- Сейчас ситуация в компании не самая лучшая: надо содержать кредиты, растет недовольство среди арендаторов. Сейчас единственный выход для «МегаГриННа» – оптимизировать кризис, который налицо.

Аналогичный ТРЦ в Брянске, который господин Грешилов заявлял как основной проект компании в следующем году, также вызывает серьезные сомнения: еще весной стройка была приостановлена, а строительный кран был опечатан. Как сообщают местные СМИ, такое решение владелец дорогостоящей строительной техники принял в связи с «просрочками по оплате аренды крана». Можно сделать вывод: либо господин Грешилов и сам начал сомневаться в целесообразности своего формата, либо корпорация терпит серьезные финансовые трудности.

Многие эксперты рынка давно уже высказывали опасения в состоятельности концепции «МегаГриННов», ведь развлекательная часть традиционно убыточна в этом бизнесе и служит лишь для привлечения потока, а не обеспечения прибыли. Региональный директор департамента стратегического консалтинга Colliers International Владислав Николаев отмечает, что подобное соотношение развлекательной и торговой составляющих может сказаться не лучшим образом на ТРЦ:

- Развлекательный и спортивный сегменты гораздо менее маржинальны по сравнению с торговыми площадями. С точки зрения экономической эффективности арендного бизнеса доля развлекательных площадей не должна превышать 30% от арендопригодной площади проекта, иначе произойдет существенное снижение средневзвешенной ставки, а сам девелопмент может быть нецелесообразен. Собственное управление может повысить маржинальность данного бизнеса, но спортивный и развлекательный бизнес являются чрезвычайно сложными в оперировании, поэтому часто собственное управление не позволяет достичь приемлемой доходности.

«Отметилась» в уходящем году компания и в Воронеже. Претензии к ней высказывали прокуратура и Роспотребнадзор. Причиной стало многократное нарушение компанией норм санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, руководитель Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев заявил, что за ушедший год внеплановые проверки не раз выявляли нарушения при реализации продукции в супермаркетах «Линия», принадлежащих корпорации. Речь идет о совместном хранении сырой и готовой продукции, нарушении температурного режима, хранении продуктов с истекшими сроками годности.

К проверкам качества продукции присоединилась прокуратура Коминтерновского района Воронежа. Было выявлено нарушение сроков прохождения медицинских обследований и гигиенического обучения персонала и отсутствие технических спецсредств для измерения качества и условий хранения продукции.

Главу сельского поселения в Воронежской области местные жители считают недостойной и требуют отставки

Чёрный бизнес: в Воронеже силовики накрыли подпольную порностудию

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.