Прокуратура отменила первое в России уголовное дело за уклонение от мобилизации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Прокуратура отменила первое в России уголовное дело за уклонение от мобилизации

В ведомстве посчитали, что для возбуждения дела не было законных оснований.

Прокуратура Пензенской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя Максима М., который отказался подписывать повестку на мобилизацию и явиться в военкомат. Ведомство посчитало, что у Следственного комитета не было оснований для применения статьи 328 УК РФ.

Об отмене уголовного дела сообщил в Telegram-канале юрист Павел Чиков. По его словам, прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении дела незаконным на основании постановления Верховного суда.

«Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причинённого 48-часовым задержанием. СКР намерен обжаловать и настаивать на повторном возбуждении (но вряд ли)», — написал юрист.

Информацию об отмене уголовного дела подтвердил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Он отметил, что прокуратура не нашла законных основания для преследования гражданина, подлежащего мобилизации.

СМИ ранее сообщили, что первым человеком, на которого завели уголовное дело за отказ от мобилизации является 32-летний житель Пензенской области Максим М. Мужчина раньше работал водителем в скорой помощи, у него двое детей, а жена находится на третьем месяце беременности.

Повестка якобы была вручена не ему лично, а его супруге, что является грубым нарушением. Кроме того, в документе был указан неверный год рождения мужчины, а постановление на обыск было датировано 5 июля, а он прошел 3 октября.

При этом силовики задержали подозреваемого с участием бойцов ОМОНа, после чего его поместили в изолятор временного содержания на два дня, а затем отпустили под подписку о невыезде.

Павел Чиков тогда отмечал, что «субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)». Он также ссылался на разъяснения Верховного суда, где было рекомендовано учитывать, что призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Ранее в Новосибирске нашли мертвым мобилизованного мужчину. Как рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Нина Шалабаева, тело нашли в ночь на 7 октября. Это уже второй случай гибели мобилизованного в военном училище. Тело первого погибшего было обнаружено 4 октября.

Также сообщалось о гибели троих россиян, призванных в рамках частичной мобилизации. Все они скончались после пребывания в учебном центре в поселке Порошино Свердловской области.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания