Психолог: подростки, снимающие изнасилование на видео, страдают расстройством психики

Актуальный вопрос13 комментариев
Психолог: подростки, снимающие изнасилование на видео, страдают расстройством психики

Если насильники окажутся безнаказанными, высока опасность, что последует череда новых преступлений.

Последнюю неделю с первых страниц СМИ и форумов соцсетей не сходят новости о громком изнасиловании в Пскове. Четверо 15-летних мальчишек надругались ручкой над перепившей сверстницей, сняли процесс на камеру и выложили фото и видео в Сеть.

Вскоре схожий случай произошел в Москве. На посвящении в студенты группа парней "пустила по кругу" перебравшую 17-летнюю абитуриентку. В какой-то момент кто-то также достал мобильный телефон, и вот - кадры принуждения девушки в клубном туалете уже обсуждает весь рунет.

Парадоксально не только падение нравов, но и само стремление снимать процесс и хвастаться «достижениями» во всемирной паутине. Кажется, что у этих 13-, 15-, 17-летних мальчишек и девчонок полностью отсутствуют не только представления о морали, но и инстинкт самосохранения.

«Блокнот» пообщался с профессиональным детским психологом, чтобы узнать, чем объясняется волна подросткового насилия, зачем сами преступники выдают себя, публикуя видеодоказательства в Сеть, и есть ли хоть какой-то шанс поставить таких «персонажей» на истинный путь.

17-летняя Ира не скрывает, что перепила, но уверяет, что не хотела таких последствий

17-летняя Ира не скрывает, что перепила, но уверяет, что не хотела таких последствий

Детский психотерапевт, психиатр Алексей Жерехов из Центра психометической медицины и психотерапии «Алвиан» придерживается распространенной точки зрения, что за проблемное детское поведение несут ответственность не только школа и родители, но и масс-медиа. Учителя не особо заинтересованы в нравственном наставлении своих учеников, перекладывают ответственность на мам и пап, те, в свою очередь, больше заняты зарабатыванием денег, и в итоге подросток остается «один на один» с компьютером и телевизором.

- Подростки ориентируются на завышенную планку материальных ценностей, поставленную в современном обществе. Эти ценности они видят в фильмах с преимущественно западным уклоном, - отмечает специалист. - Если раньше кинематограф в России ставил целью правильное развитие детства и личности, сейчас такой культуры образования нет, потому что буквально не окупается, не дает «дивидендов».

Алексей Жерехов

Подобное насилие было и раньше, но не было устройств, чтобы снимать, и некуда было выкладывать видео. Зато современные подростки, страдающие от перестройки организма и буйства гормонов, в соцсетях буквально живут, - отсюда и возросшее число аморальных роликов. Наконец, именно в данном возрасте дети особенно жаждут внимания к себе и достигают его даже таким «черным» путем.

При этом практически любой психолог скажет, что зачинщик подобных издевательств явно имеет психологическое расстройство и склонен к «истероидным демонстративным поступкам».

- Лидеры с негативными стереотипами поведения зарабатывают таким образом авторитет среди своих сверстников. Как правило, у инициаторов наблюдаются пограничные расстройства психики, то есть дело не только в неправильном воспитании, но и заболевании с психопатоподными проявлениями, - уверяет Жерехов. - Такие дети являются своего рода «драйверами», которые заряжают своими деструктивными эмоциями и негативом других.

Инициатора надругательства над 15-летней Викой - Захара (на первом плане) и владельца квартиры - Мишу (в бейсболке) отправили под домашний арест

Инициатора надругательства над 15-летней Викой - Захара (на первом плане) и владельца квартиры - Мишу (в бейсболке) отправили под домашний арест

Психотерапевт отмечает, что подобные поступки и агрессия к окружающим - это симптомы целой группы заболеваний, которые могут развиться в будущем. Причины разные: осложнения нервной системы в период раннего развития, во время материнской беременности, последствия черепно-мозговой травмы головы или плохая наследственность.

Если после публичных издевательств над людьми подобный ребенок не несет ответственности, с ним никто не работает, существует большая вероятность, что вскоре мы услышим о нем снова, - преступления повторятся. Речь не только об уголовной или гражданской ответственности, штрафах и постановке на учет - «лечить» надо не только последствия, но и причины. Для этого и нужны психологи.

Примечательно, что хотя громкие случаи подросткового насилия широко обсуждаются, дети почему-то все равно не боятся выкладывать видео со своим участием в общий доступ. Почему? Жерехов считает, что и тут постарались масс-медиа, а если точнее - СМИ.

Подробности избиений и изнасилований в прессе «смакуются» и описываются в мельчайших подробностях - преступники получают свою долю внимания и известности, чего и добивались. А на форумах и вовсе найдутся те, кто назовет насильников «героями», а жертву - виноватой: «не надо было туда идти, не надо было это пить, пацаны все правильно сделали» и так далее.

А вот о том, как наказываются юные насильники и изуверы, почему-то пишут мало и сухо, - в виде отчетных заметок. В итоге юные зрители и читатели думают, что также станут знамениты, и неважно каким путем, а вот что им за это грозит - особо не догадываются.

Он больше так не будет: помочившийся в подъезде сын замглавы Тобольска извинился и помыл за собой

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?