Путин инициировал повышение МРОТ до прожиточного минимума

Актуальный вопрос9 комментариев
Путин инициировал повышение МРОТ до прожиточного минимума

С 1 января МРОТ может вырасти с 72% от прожиточного минимума до 85%.

Президент России Владимир Путин обратился к кабинету министров с предложением внести на рассмотрение депутатов Госдумы проект о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму. Причем, глава государства предлагает это сделать уже с 1 января 2019 года и даже раньше.

- Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум, - попросил президент членов правительства.

В то же время глава государства дал понять, что знает о проблемах, которые появятся с повышением минимальной зарплаты до прожиточного минимума. Речь, в частности, идет о серьезной финансовой нагрузке, которая ляжет на госбюджет и бизнес.

Министр труда Максим Топилин подчеркнул, что сегодняшний МРОТ составляет 7800 рублей, что делает 71% от прожиточного минимума. С 2015 по 2017 годы количество россиян, получающих зарплату ниже прожиточного минимума сократилось с 5,5 до 4 миллионов человек, отметил министр. Топилин похвастался перед президентом, что правительство уже обсуждает данный вопрос и с работодателями, и с профсоюзами.

Глава ведомства пообещал решить данный вопрос в ближайшее время, поскольку именно сейчас идет формирование федерального бюджета. Примечательно, что ранее директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова заявляла, что на прожиточный минимум прожить можно, но это невкусно и неинтересно.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.