Путин перевел в другие часовые пояса и на постоянное летнее время четыре региона России

Актуальный вопрос11 комментариев
Путин перевел в другие часовые пояса и на постоянное летнее время четыре региона России

Изменения коснулись Алтайского края, Республики Алтай, Ульяновской и Сахалинской областей.

Президент России Владимир Путин внес сегодня, 9 марта, изменения в закон «Об исчислении времени», которые позволяют установить постоянное летнее время в четырех регионах России - Алтайском крае, Республике Алтай, Ульяновской и Сахалинской областях. Соответствующие документы, ранее принятые Государственной думой и одобренные Советом Федераций, опубликованы на официальном портале правовой информации.

Перевод стрелок на час вперед приведет к возврату к исторически сложившимся в этих регионах часовым поясам.

В частности, Ульяновская область из второй часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) будет отнесена к третьей часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4).

Как указывали ранее авторы инициативы - депутаты регионального заксобрания, из-за действующего исчисления времени на территории данного региона произошла потеря светового времени, на которое приходится период дневной активности населения.

Алтайский край перейдет в шестую часовую зону (МСК+4, московское время плюс четыре часа, UTC+7). В июле 2014 года этот регион был отнесен к пятой часовой зоне, при этом был отменен переход на зимнее и летнее время. Позднее выяснилось, что для края такой временной формат оказался неудобным - он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи и, соответственно, с биологическими ритмами.

Из пятой часовой зоны в шестую будет перенесена и Республика Алтай.

А Сахалинская область будет переведена из девятой в десятую часовую зону (МСК+8, московское время плюс восемь часов, UTC+11). Ранее, после многочисленных просьб и обращений жителей данного региона, был проведен опрос населения. И почти 93 процента его участников проголосовали за перевод времени на час вперед.

Говоря об актуальности внесения поправок, губернатор области Олег Кожемяко отмечал, что именно летом очень остро ощущается нехватка светлого времени.

- Люди выходят вечером с работы, не успевают оглянуться - уже стемнело, - признавался он.

Законы вступят в силу в два часа ночи 27 марта 2016 года, то есть в тот день, когда в других странах состоится переход с зимнего на летнее время.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.