Путин предложил Кэмерону прислать британских экспертов на расшифровку самописца Су-24

Актуальный вопрос6 комментариев
Путин предложил Кэмерону прислать британских экспертов на расшифровку самописца Су-24

Президент РФ и премьер-министр Великобритании пообщались по телефону и обсудили, в том числе, тему сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика.

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Во время этой беседы была затронута, судя по всему, и тема сбитого российского бомбардировщика Су-24.

Российский лидер пригласил британских экспертов принять участие в расшифровке данных "черного ящика" военного самолета, 24 ноября сбитого турецкими ВВС в воздушном пространстве Сирии.

Кэмерон, в свою очередь, выразил соболезнования в связи с уничтожением российского бомбардировщика. Как отметила пресс-служба Кремля, разговор президента и премьера состоялся по инициативе британской стороны, сообщает «Би-Би-Си».

Как известно, накануне был обнаружен "черный ящик" Су-24. После этого министр обороны РФ Сергей Шойгу представил параметрический самописец Путину, который попросил его не вскрывать, а сделать это совместно с иностранными специалистами и всё тщательно зафиксировать.

По словам президента России, расшифровка «черного ящика» поможет определить точную траекторию движения российского самолета, а также место, где он находился в момент уничтожения.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС. Пилот и штурман успели катапультироваться. Один из них был затем убит. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушные границы и был сбит после якобы неоднократных предупреждений. Россия отрицает это и подчеркивает, что Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.