Путин «примерил» кресло византийских императоров в ходе эпохального визита на Афон

ОБЩЕСТВО28 комментариев
Путин

Президент России посетил Святую гору в Греческой Македонии в связи с 1000-летней годовщиной пребывания на полуострове русского монашества.

28 мая Владимир Путин совершил второй в своей жизни визит на Святую гору Афон. Для православных всего мира это одно из главных святых мест, земной удел Божией Матери, но особую важность поездка российского лидера приобрела в связи с годовщиной - 1000-летием пребывания на Афоне русского монашества.

- Это эпохальное событие, которое свидетельствует о признании важности духовного содержания в жизни нашей страны. Все это событие 1000-летия русского монашества на Афоне имеет огромное значение для русской церкви и всего нашего общества. Это свидетельствует о неразрывной связи, которая есть на протяжении тысячелетия между Святой горой Афон и всем русским миром. Мы видим, как за последние годы очень активно восстанавливаются русские монастыри на Афоне. Сейчас, слава Богу, русское монашество заживет новой жизнью, - прокомментировал Life руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

В столице Афона Карее Владимра Путин встретил президент Греции Прокопис Павлопулос.

В столице Афона Карее Владимира Путина встретил президент Греции Прокопис Павлопулос.

В Храме Успения Пресвятой Богородицы с главой МИД Греции Никосом Котзиасом (по левую руку от президента).

В Храме Успения Пресвятой Богородицы с главой МИД Греции Никосом Котзиасом (по левую руку от президента).

На Афоне Владимир Владимирович посетил храм Успения Пресвятой Богородицы, где расположился в кресле, которое ранее, как пишут местные СМИ, могли занимать только византийские императоры. В этот момент над ним развевались российский и византийский флаги. Также политик совершил молебен.

В ходе визита российский лидер пообщался с представителями Священного Кинота, центрального исполнительного соборного органа управления Святой горы, и поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за их поддержку Русской православной церкви и русского народа.

Сам Афон Путин назвал «источником нравственных устоев общества».

- Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом. В значительной степени вы являетесь источником этого благополучия и благодати, - заявил российский государственный лидер.

Напомним, накануне, в первый день визита в Грецию, Владимир Путин встретился с главой правительства страны Алексом Ципрасом. На пресс-конференции по итогам переговоров, как ни странно, пришлось комментировать ситуацию с Украиной: Владимира Владимировича попросили прокомментировать заявление Петра Порошенко о возвращении Донбасса и Крыма «вслед» за украинской летчицей Надеждой Савченко.

Оксана Самойлова оправдалась за «украденное» стихотворение, которое легло в основу её ролика

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.