Путин разрешил раздавать россиянам землю на Дальнем Востоке бесплатно

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Путин разрешил раздавать россиянам землю на Дальнем Востоке бесплатно

Президент подписал закон, предполагающий безвозмездную сдачу в аренду сроком на пять лет участков в Якутии, на Камчатке, Сахалине и других регионах.

Владимир Путин подписал закон о «Дальневосточном гектаре». Соответствующий документ опубликован 2 мая на официальном портале правовой информации.

Данная инициатива была разработана в рамках курса на заселение Дальнего Востока. Предполагается, что любому желающему гражданину РФ должны будут предоставить в безвозмездное пользование сроком на пять лет земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, площадь которого не превышает одного гектара.

При этом в документе подчеркивается, что площадь объекта недвижимости не должна быть больше, чем гектар на одного человека.

«Площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина», - гласит текст закона.

Земля предоставляется в соответствии с настоящим Федеральным законом сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечению данного срока, договор аренды может быть продлен - с арендной платой или по-прежнему без, а также участок может быть выкуплен - опять же приобретен в собственность бесплатно. Все решается в зависимости от обстоятельств.

Напомним, закон о "дальневосточном гектаре" входил в топ-5 майских законов, опубликованных "Блокнотом", которые должны облегчить жизнь россиян.

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.