Разложившиеся останки 12 детей обнаружили у трассы в Псковской области

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Разложившиеся останки 12 детей обнаружили у трассы в Псковской области

Под Красногородском найдены 12 тел несовершеннолетних возможных узников концлагеря Саласпилс, которых немцы в годы войны использовали в качестве доноров.

Во время дорожных работ на участке автодороги Красногородск - Гавры (Псковская область) возле трассы были найдены останки ориентировочно 12 человек.

О страшной находке сообщила «Псковская лента новостей» (главное фото - также ПЛН) со ссылкой на поисковиков общественной организации «След »Пантеры".

- Размер костей позволяет с большой долей вероятности говорить, что обнаруженные останки принадлежали детям и подросткам. Ранее на этом же участке поисковиками были обнаружены останки еще 14 человек с такими же признаками. Проведенными тогда же криминалистическими исследованиями установлен возраст останков - ориентировочно 70 лет, - рассказал глава ВППО Дмитрий Иванов изданию.

Таким образом речь идет не о новых, а о «старых» жертвах, и, как оказалось и как указано выше, это не первые человеческие останки времен Великой Отечественной войны, найденные в регионе.

Так, по неподтвержденной информации патриотов-поисковиков, в 1944 году немецкие оккупационные войска, разместившись в районе Пустошкинского, взяли в плен из местных сельчан несколько десятков детей и подростков, которых буквально пешком поволокли в концентрационный лагерь Саласпилс на территории Латвии. Несовершеннолетних узников в Саласпилсе использовали, кроме прочего, в качестве доноров крови для пострадавших солдат гитлеровских войск. Обессиленные дети быстро умирали.

Предположительно, группа ребят, чьи останки в последнее время находят в Псковской области, относились к колонне узников, перехваченных отрядом советской армии и, вероятно, погибших во время сражения «наших» с немецким конвоем.

Напомним, на днях депутат Госдумы и член Генсовета "Единой России" Валерий Трапезников рассказал "Блокноту", почему правящая партия отклонила 47 законопроектов в поддержку "детей войны".

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку