Регионы, которые кормят страну, и кто ее обирает, - рейтинг

Актуальный вопрос15 комментариев
Регионы, которые кормят страну, и кто ее обирает, - рейтинг

«Семеро с сошкой, семьдесят с ложкой» - так назван первый рейтинг регионов России, по которому можно узнать, кто кормит страну, а кто объедает.

Только 14 регионов России из 85 отдают в федеральный бюджет больше того, что получают, фактически содержат отстающие. Это следует из первого рейтинга российских регионов, который составил журнал «Профиль». Аналитики выясняли, какие именно регионы кормят страну, а какие ее доят. Также в рейтинге обозначены регионы, где лучше жить и работать, где успешно справляются с кризисом, а где этого делать совсем не умеют или не получается.

Рейтинг

Рейтинг

Примечательно, что для своего рейтинга издание взяло говорящее название «Семеро с сошкой, семьдесят с ложкой».

«Кормящими» оказались регионы, где есть газ и нефть. В их число вошли Ненецкий автономный округ, где небольшое по количеству население (до 43 тысяч человек) зарабатывает больше остальных. По Валовому региональному продукту  на душу населения НАО занимает первое место (3,8 млрд руб., в 11 раз больше среднего по стране), по среднедушевому доходу (66,3 тыс.руб. в августе 2015 г., в среднем по стране – 25,9 тыс. руб.), по уровню занятости (77,4% населения работают, в среднем по стране – 47,3%).

Примечательно, что жители округа зарабатывают, но не тратят, а прирастают финансовыми активами.

В лидерах ходит и Ханты-Мансийский автономный округ, который перечислил в бюджет страны 86% налогов, а оставшихся денег ему хватает для второго места рейтинга по уровню экономического развития и третьего – по уровню жизни населения.

Регионы-доноры: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Оренбургская область, Ненецкий АО, Томская область, Удмуртская республика, Калининградская область, Республики Коми и Татарстан, Пермский край вошли в число 14 регионов, содержащих страну и, соответственно, своих менее хозяйственных соседей.

 А вот реципиенты, получатели помощи - это Новгородская, Амурская области, Республики Бурятия и Тыва, Тульская, Липецкая области, Чукотский АО, Магаданская область, Республика Хакасия, Еврейская АО.

Самым нищим оказался Алтайский край, занявший 68-е место по уровню экономического развития и 81-е по уровню жизни населения.

А вот Республика Алтай вошла в список регионов, получивших больше всего дотаций из федерального бюджета. Видимо, многое зависит и от умения просить, предполагают аналитики издания.

Алтайский край в рейтинге российских регионов на 68-м месте по уровню экономического развития, на 39-м месте по экономической динамике и в целом на 81-м по уровню жизни населения.

Примечательно, что «Профиль» считает нынешнюю экономическую ситуацию в России противоречивой и парадоксальной с «дефективным бюджетным федерализмом». При этом делать какие-то прогнозы, чем все это может закончиться, поостерегся.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

«Миссис Бурятия» пропала при странных обстоятельствах: её авто нашли брошенным, а вещи разбросанными

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.