Резервный фонд России уменьшился в декабре предыдущего года более чем в два раза

Актуальный вопрос18 комментариев
Резервный фонд России уменьшился в декабре предыдущего года более чем в два раза

В последнем месяце 2016-го Министерство финансов РФ продало из Резервного фонда 6,87 миллиарда долларов, 6,44 миллиарда евро и 1,21 миллиарда фунтов стерлингов за 966,9 миллиарда рублей.

Совокупный объем Резервного фонда Российской Федерации составил на 1 января текущего года сумму в 972,13 миллиарда рублей, что эквивалентно 16,03 миллиарда долларов, Фонда национального благосостояния - 4,359 триллиона рублей, что эквивалентно 71,87 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ.

На 1 декабря 2016-го Резервный фонд составлял 2,032 триллиона рублей (31,3 миллиарда долларов), а ФНБ - 4,628 триллиона (71,26 миллиарда). Таким образом, в последнем месяце года объем Резервного фонда сократился на 1,060 триллиона рублей, а ФНБ - на 269 миллиардов.

В декабре Минфин продал из Резервного фонда 6,87 миллиарда долларов, 6,44 миллиарда евро и 1,21 миллиарда фунтов стерлингов за 966,9 миллиарда рублей для финансирования дефицита бюджета, сообщает «Интерфакс».

Впервые в предыдущем году финансовое ведомство продало валюту в апреле - на 390 миллиардов рублей. На аналогичную сумму продажи были также в мае и августе. Таким образом, в целом за год из Резервного фонда ради финансирования дефицита было потрачено 2,137 триллиона рублей, что практически соответствует планировавшимся Минфином объемам расходования фонда (2,1 триллиона рублей).

В декабре в федеральный бюджет были зачислены доходы от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России за период с 15 января по 15 декабря-2016 на 10,51 миллиарда рублей и от размещения средств ФНБ на 8,76 миллиарда.

Также в последнем месяце года в федеральный бюджет поступили доходы от размещения средств ФНБ в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, на сумму 2,91 миллиарда рублей, что эквивалентно 0,05 миллиарда долларов, и на депозитах во Внешэкономбанке - 1,84 миллиарда (0,03 миллиарда).

Объем Резервного фонда на 1 января 2016 года составлял 3 триллиона 640,57 миллиарда рублей (49,95 миллиарда долларов), а ФНБ - 5 триллионов 227,18 миллиарда (71,72 миллиарда).

В последний день 2016-го правительством РФ был принят к исполнению федеральный бюджет на 2017 год.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку