Никите Михалкову отказали в защите чести и достоинства, оцененных им в два млн рублей

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Никите Михалкову отказали в защите чести и достоинства, оцененных им в два млн рублей

Гагаринский суд Москвы отклонил иск известного режиссера к холдингу РБК после отказа сторон от мирового соглашения.

Сегодня, 15 апреля, судья Гагаринского райсуда Москвы Елена Куприянова отказала Никите Михалкову в удовлетворении иска против медиахолдинга РБК. Режиссер требовал компенсации в два миллиона рублей в рамках защиты чести и достоинства.

- Суд определил отказать Михалкову Никите Сергеевичу в удовлетворении исковых требований, - постановила судья.

Претензия режиссера к РБК связана с использованием частицы «ещё» в заголовке статьи. Название было таким: «Михалков получит право еще десять лет собирать «налог на болванки»».

- Тут есть частица «ещё», которая указывает на то, что Михалков уже этим занимался (собирал такой налог, - прим. ред), - заявил лингвист Института русского языка имени Виноградова Анатолий Баранов.

Ранее представители режиссера привлекли его к процессу в качестве эксперта. В его заключении указано, что материалы РБК в отношении Михалкова носят оскорбительный для него характер.

Вторая претензия маститого оскароносца Михалкова к РБК также связана со статьей «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного доноса».

В материале речь идет о деятельности Российского союза правообладателей.  Тот же привлеченный адвокатами Михалкова эксперт считает связь имени режиссера с этой фирмой негативной информацией.

- Сведения проведения проверки МВД не являются порочащими, так как результатов проверки нет, а сведения, содержащиеся в доносе, не подтвердились, - заявила во время судебных прений юрист РБК.

По поводу второй статьи она заявила, что сведения, изложенные в ней, не являются порочащими, поскольку «из контекста публикации не следует, что Михалков собирает налог как физическое лицо».

- Что касается требований о компенсации морального вреда, мы их не считаем обоснованными, согласно разъяснениям Верховного суда РФ компенсация не может преследовать цель покарать, - сказала представитель РБК.

Судья Елена Куприянова предложила сторонам заключить мировое соглашение. Оба участника дела отказались. У маститого режиссера есть по закону 10 дней на обжалование решения в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.

В марте Никита Михалков обратился в столичные суды сразу с тремя исками о защите чести, достоинства и деловой репутации к четырем российским СМИ. Поводом для обращения в суд послужила не соответствующая, по утверждению истца, действительности и порочащая репутацию Михалкова информация, содержащаяся в материалах, которые были опубликованы на страницах интернет-версий данных СМИ. Режиссер требует с изданий в общей сложности чуть меньше 10 млн рублей.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания