Родительский комитет обвинил первоклассника в соучастии казанскому стрелку

ОБЩЕСТВО22 комментария
Родительский комитет обвинил первоклассника в соучастии казанскому стрелку

Родители в школе №187 города Казань обвинили одного из учеников первого класса в том, что он содействовал Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в школе №175. Мама ребенка уверена, что это родительский комитет сделал это в рамках мести за то, что она выступает против поборов в школе.

Травля - как ее называет женщина - достигла серьезных масштабов: родители учеников 1 класса написали коллективное заявление в полицию, в котором попросили правоохранителей проверить мальчика и его мать. В качестве повода для проверки родители приложили фотографию, на котором мальчик держит деревянную палку «на манер автомата».

Мама ребенка рассказывает, что история началась еще в 2020 году, когда она решила устроить ребенка в одну из школ Казани. За поступление директор потребовала взятку в размере 30 тысяч рублей, но мама будущего первоклассника не только не заплатила деньги, но и написала заявление в полицию. После этого женщина решила отдать сына в соседнее учебное заведение - им оказалась школа №187. Проблемы начались буквально с 1 сентября. Женщина связывает происходящее с тем, что она не соглашалась с постоянными поборами - родительский комитет уже писал заявление о том, что женщина мешает образовательному процессу.

Скриншот Telegram-канала Mash

Кроме того, мальчик стал регулярно жаловаться матери на то, что одноклассники избивают его, а учителя не заступаются, как будто им все равно. Доходило до того, что однажды женщине пришлось отвезти сына в больницу. «Мне кажется, что нас просто хотели вынудить уйти в другую школу», - делится женщина своими переживаниями с Readovka.ru.

В трагический день 11 мая женщина вела сына в больницу, которая располагается рядом со школой, где Ильназ Галявиев устроил бойню. Ребенок должен был получить справку о выздоровлении после тяжелого месяца борьбы с ветрянкой. Но из-за стрельбы медучреждение закрыли, дороги заблокировали. Мальчик подошел к заграждениям и увидел росгвардейцев с автоматами.

«Он увидел мужчин с автоматами, взял в руки палку и сказал, что он как они — защищает», - комментирует мама первоклассника. Именно в этот момент она сняла его на фото, которое позже родительский комитет отправил в полицию.

Мать перевела ребенка в лицей №187 после того, как в соседней школе с нее потребовали взятку за поступление

Несколько дней спустя женщину вызвали в полицию и рассказали о заявлении, которое составил коллектив родителей. В нем ребенка обвинили в том, что он находился в школе во время стрельбы, а также «склонен к убийствам и насилию».

Мама первоклассника подчеркивает, что когда она с ребенком подошла к месту трагедии, было около 11 утра. Все вокруг было огорожено и даже при большом желании они с сыном не смогли бы попасть внутрь. «Получается, что вся эта история из-за того, что сын захотел быть, как росгвардейцы, быть защитником и взял палку в руки», - рассказывает женщина.

В заявлении родители также указали, что мальчик играет на переменах в некие игры, которые вызывают опасения: он делает вид, что стреляет из своего пенала или пальца, как из пистолета. Через месяц, в конце июня женщину и ее сына-первоклассника ожидает комиссия по делам несовершеннолетних. На ней будет обсуждаться вопрос лишения матери родительских прав.

Напомним, трагические события в школе №175 произошли в Казани 11 мая. Рано утром в здание учебного заведения вошел бывший ученик Ильназ Галявиев. Вооруженный охотничьим карабином юноша открыл огонь. В результате стрельбы погибли девять человек, в том числе семеро детей. Более 20 получили ранения.

Следствие выдвинуло версию о том, что «казанский стрелок» Ильназ Галявиев был завербован в интернете.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как выпускница казанской школы, где произошла трагедия, рассказала о травле Ильназа Галявиева учителями.

Метки

В Казани четверо подростков отравились найденными на улице наркотиками: один из них скончался

В Кирове и в Казани захотели переименовать улицы в честь Райана Гослинга

В Казанском суворовском училище наградили победителей международной олимпиады по физике

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.