Родители опасаются за жизни детей в лагерях после трагедии на Сямозере, - социологи

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Родители опасаются за жизни детей в лагерях после трагедии на Сямозере, - социологи

Социологический опрос ВЦИОМ показал рост недоверия людей к организации системы летнего отдыха детей.

Сегодня, 20 июля, опубликован новый социологический опрос ВЦИОМ, посвященный отношению к лагерям и организации детского отдыха. Социологи опросили граждан после трагедии на Сямозере в Карелии, которая всколыхнула общественный интерес к заброшенной в последние годы теме лагерей.

По данным ВЦИОМ, число родителей, которые отказались от отправки детей в лагеря отдыха, несколько выросло - с 78% до 85%. Причины различны. Так, 26% родителей не хотят отправлять своих детей в лагеря, поскольку боятся за их жизни. По 22% взрослых ответили, что не посылают детей туда из-за стоимости такого отдыха или потому, что младшим предстоит провести лето с родителями или самым старшим поколением.

При этом почти все (98%) осведомлены о страшной трагедии в Карелии, где погибли 14 детей. Виновными больше половины (59%) считают администрацию лагеря. 33% возлагают ответственность на инструкторов, халатность которых и привела к смерти детей. Еще 12% считают ответственными надзорные органы, 6% - чиновников Республики Карелия, и 3% отмечают, что в гибели детей виноваты их родители.

Выход опрошенные социологами люди видят в усилении контроля за работой лагерей (38%), качественным подбором вожатых и инструкторов (28%), а также в ужесточении уголовного и дисциплинарного наказания для всех виновных в случаях подобных карельскому.

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня, когда из оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в поход на лодках отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. В результате шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей, 33 были спасены.

8 июля на сайте президента России были опубликованы поручения главе правительства Дмитрию Медведеву, а также МВД и МЧС по проблеме детского отдыха. Президент поручил ФСБ, МВД и Росгвардии «разработать и реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности» мест отдыха детей.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку