Родители отказываются от прививок

Здравоохранение3 комментария
Родители отказываются от прививок

Несмотря на настоятельные рекомендации врачей, родители всё чаще стали отказываться от плановых прививок детей.

Прививки были и остаются важным вопросом для родителей. Взвешиваются все «за» и «против», мнение знакомых и родственников, отслеживается статистика возникающих осложнений после прививки. Родители должны хорошо понимать, что может происходить после прививки, что нужно делать до неё и после. Какую реакцию можно считать нормальной после применения вакцины, а какая реакция говорит о том, что в организме ребёнка что-то пошло не так.

Отказываясь от массовой вакцинации, родители должны понимать, на что идут и нести полную ответственность за здоровье ребёнка. Если ребёнок не привит и переболеет, он приобретёт иммунитет. Но цена этого может быть очень высока. Процент осложнений гораздо выше, да и многих заболеваний можно вообще избежать. Еще несколько десятилетий назад мы не знали, что такое смертельные осложнения после кори, коклюша. Не было и такого заболевания, как дифтерия.

По статистике, иммунизация населения должна составлять не менее 90%. Тогда остальное 10% могут и не заболеть. Но если этот порог снижается, начинаются эпидемии.

Не всегда после проведения прививки иммунитет у ребёнка возникает. По статистике, 5-7% людей не обладают адекватной ответной реакцией на прививку. Причин здесь много, и они разные.

Частой причиной отказа родителей от вакцинации является боязнь осложнений, которые могут возникнуть после прививки. Но нельзя забывать, что введение любой вакцины вызовет ответ организма. Часто за осложнения после вакцинации принимают обычную реакцию на введение вакцины – небольшой подъем температуры, покраснение в месте укола. Это быстро проходит и не является осложнением.  Но серьёзные постпрививочные осложнения возникают крайне редко и, в основном, в тех случаях, когда недостаточно учтено состояние ребёнка перед вакцинацией. Если ребёнок имеет какую-либо патологию, или организм его ослаблен вследствие какого-то фактора риска, осложнения возникнуть могут.

В настоящее время более двух тысяч московских родителей отказались прививать своих детей. И цифры таких родителей возрастают. Из памяти людей стёрлись воспоминания об эпидемиях чумы, холеры, оспы и прочих заболеваний, которые, распространяясь молниеносно, уносили тысячи жизней.

Нелишне будет вспомнить, какую пользу человечеству принесла вакцинация: полностью исчезла натуральная оспа. Корь является контролируемой инфекцией. В результате применения вакцин снижены во всем мире такие заболевания, как коклюш, краснуха, столбняк, дифтерия. 27 болезней на сегодняшний день предотвращаются с помощью вакцин. Коллективный иммунитет очень эффективен в случае предупреждения общей заболеваемости.

Поэтому на сегодняшний день программы иммунизации являются важнейшим компонентом всемирной системы здравоохранения. Она позволяет усилить иммунитет ребёнка, предотвратить массовость развития инфекций в условиях детского коллектива.

Вакцинация должна проводиться с учётом определенных правил: быть эффективной и безопасной.

Безопасность вакцинации имеет три уровня:

  1. Безопасность для пациента с необходимой подготовкой медицинского персонала
  2. Безопасность для медицинского персонала, качественная утилизация шприцев.
  3. Безопасность для окружающей среды.

Выполнение этих требований гарантирует успешную вакцинацию без печальных последствий. Главное – не нарушать основных правил – ребёнок должен быть здоров, вакцина – доброкачественной, медицинский персонал  должен учитывать противопоказания для каждого отдельного пациента.

Задача родителей в данном случае учитывать эти требования, сообщать врачу о состоянии ребёнка, если он не вполне здоров. Вовремя проведённая по всем правилам вакцинация избавит родителей от вероятности заболеваний ребёнка, от инфицирования в детском коллективе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.