Родители с малышами на руках потребовали от чиновников создать детские сады в Кургане

ОБЩЕСТВО2 комментария
Родители с малышами на руках потребовали от чиновников создать детские сады в Кургане

Пятьдесят человек вышли на митинг в Кургане, чтобы добиться для своих детей мест в дошкольных учреждениях.

Сегодня, 1 июня, в Кургане состоялся митинг родителей, которые возмущены проблемой нехватки мест в детских садах города. Участие в мероприятии на площади перед кинотеатром «Россия» приняли около сотни человек, некоторые из них были с колясками и грудными детьми. Значительную часть митингующих составили местные жители, у которых дети только достигли годовалого возраста. Они отметили, что боятся вскоре столкнуться с тем, что не смогут оформить ребенка в детский сад.

Собравшиеся рассказали, что их дети не получили места в детские сады в этом году из-за больших очередей. Всего, согласно официальным данным, к настоящему времени в Кургане не обеспечены местами в дошкольных учреждениях 282 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Родители высказали свое недовольство сложившейся ситуацией и призвали власти решить эту проблему. В завершение мероприятия люди пошли на встречу с городскими чиновниками и передали главе администрации Кургана Александру Поршаню резолюцию. Согласно принятому документу при администрации города будет создана рабочая группа, члены которой будут контролировать строительство новых детсадов и распределение мест в дошкольных учреждениях.

- Виктор Серков (экс-мэр Кургана, председатель Общественной палаты города, - ред.) сказал такую вещь, что нужно ориентироваться не на закон, а на текущую жизнь. Честно сказать, комментариев нет вообще. Если мы ориентируемся на реальную жизнь, тогда зачем платить взносы на капремонт, зачем платить налоги в бюджет города, когда в стране кризис. От митинга мы ожидаем принятия каких-то решений, резолюция уже написана, она будет направлена президенту России, губернатору Курганской области, главе города Курган и уполномоченному по правам ребенка при президенте России Павлу Астахову, - рассказал организатор митинга Андрей Калинин.

kurgan5 kurgan4 kurgan2 kurgan

Напомним, накануне митинг состоялся в Иваново. Местные автомобилисты возмутились очередями и навязыванием услуг при оформлении ОСАГО.

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

Из «первичных» превратились во «вторичные»: в Подмосковье строители поселились в квартиры собственников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.