Рогозин назвал стычку фанатов сборных России и Англии ошибкой организаторов чемпионата

Актуальный вопрос7 комментариев
Рогозин назвал стычку фанатов сборных России и Англии ошибкой организаторов чемпионата

Политик призвал российских фанатов быть сдержанными, чтобы не осложнять положение команды на турнире.

Как заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, оргкомитет ЧЕ-2016 во Франции допустил серьезную ошибку при обеспечении безопасности на матче между сборными России и Англии. Это мнение высокопоставленный чиновник высказал в интервью ТАСС сегодня, 12 июня.

- Если уже допустили такое, то уже совершили оплошность, они не должны были этого делать, - заявил Рогозин. - Должны были развести (фанатов), тем более они знают, что английские болельщики агрессивные, наши тоже не отличаются миролюбием. Поэтому нужно было рассаживать лучше. Я не хочу делать выводы, но то, что я видел, как мне показалось, - это серьезная ошибка.

Между фанатами сборных России и Англии завязалась драка по окончании встречи команд в субботу в Марселе на стадионе «Стад Велодром». Группа россиян напала на находившихся рядом поклонников команды соперника, а затем, прорвав оцепление стюардов, атаковала трибуны англичан.

Полиция была вынуждена применить дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. Во время встречи болельщики нашей сборной зажгли два файера, а после финального свистка группа россиян прорвалась в сектор, где находились фанаты сборной Англии.

Вице-премьер правительства также призвал российских фанатов быть сдержанными. Хотя бы ради того, чтобы не осложнять положение сборной и любимых команд.

- Лучше избегать всяких действий, которые отягощают положение команды и в целом любителей спорта, - считает Рогозин. - Надо уметь быть сдержанным, несмотря на то, что чувства могут переполнять любого человека. Еще раз говорю: сдержанность - это высший класс. Болельщики - такие же участники соревнований, как и спортсмены, и они не должны потасовками и драками отягощать впечатления от турнира.

В воскресенье УЕФА открыл дело против Российского футбольного союза (РФС) за неподобающее поведение болельщиков. Согласно регламенту УЕФА, за массовые беспорядки нарушившая сторона должна выплатить штраф в размере минимум 5 тыс. евро, а также заплатить за весь нанесенный ущерб. За использование пиротехники выносится штраф в размере 500 евро за каждый зажженный файер.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.