Роскомнадзор и Павел Дуров нашли компромисс в споре по Telegram

ОБЩЕСТВО3 комментария
Роскомнадзор и Павел Дуров нашли компромисс в споре по Telegram

Создатель мессенджера заявил, что готов сотрудничать с российским регулятором на тех же условиях, что и с регуляторами других стран.

Роскомнадзор внес Telegram в реестр распространителей информации - об этом сообщила глава ведомства Александр Жаров. Он отметил, что таким образом мессенджер начал работать в правовом поле РФ, и выразил надежду, что другие международные коммуникационные сервисы поступят так же.

- На данном этапе мессенджер Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. В ближайшее время мессенджер будет включен в этот реестр, - заявил Жаров.

Создатель Telegram согласился с внесением мессенджера в реестр распространителей информации, который ведется Роскомнадзором, но только на основании информации о компании из открытых источников. Выполнять требования «пакета Яровой» и давать доступ к личной переписке пользователей он, как и прежде, не намерен.

Дуров также отметил, что каких-либо дополнительных обязательств компания на себя не берет, и  Telegram готов сотрудничать с российским регулятором на тех же условиях, что и с другими странами - то есть вести «совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также работу по пресечению рассылок спама».

Ранее сообщалось, что террористы, организовавшие теракт в питерском метро, вели "рабочую" переписку в Telegram - об этом рассказали в ФСБ.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

«Он и мухи не обидит»: мать напавшего на «Крокус» террориста потребовала освободить сына

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.